27.05.2020
27.05.2020

Чего хочет женщина… сразу после родов? 9 самых частых вопросов гинекологу

logo
Беременность и роды
0 1116
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Каковы особенности интимной гигиены, если есть швы в области промежности? Когда закончатся послеродовые выделения? Когда придет молоко? Через какой срок можно начинать заниматься восстановлением фигуры? Нужно ли предохраняться кормящим мамам? Когда можно возвращаться к интимной жизни? Как предотвратить развитие послеродовой депрессии? По признанию врачей-акушеров-гинекологов, эти вопросы волнуют абсолютно всех женщин, которые только стали мамами или готовятся к этому событию в ближайшем будущем.

О тонкостях послеродового периода рассказала на онлайн-марафоне женского здоровья Светлана Стасевич, заведующая акушерским обсервационным отделением 1-й ГКБ Минска, врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории. Мероприятие было организовано по инициативе комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Вопрос 1. Когда у меня прекратятся выделения?

Послеродовый период начинается сразу после окончания родов и длится 6–8 недель. В нем различают ранний послеродовый период (первые 24 часа) и поздний. Послеродовые выделения называются лохии. Их появление абсолютно нормально.

Светлана Стасевич: «Первые трое суток лохии красного цвета, к 5−7-му дню они становятся сукровично-коричневатые. К 10-му дню — белесовато-желтые. Полностью прекращение выделений происходит к 5–6-й неделе после родов».

схвтки после родов

Вопрос 2. Почему меня все еще беспокоят схватки, ведь я уже родила?

В течение 6–8 недель после родов размеры матки уменьшаются, ее масса снижается с 1000 г до 60–70. Постепенно возвращаются к работе в прежнем режиме все органы, которые несли во время беременности двойную нагрузку (почки, печень, сердце, легкие и др.).

Светлана Стасевич: «Инволюция матки может сопровождаться нерегулярными, но болезненными сокращениями миометрия, которые более выражены у повторнородящих. Волноваться по этому поводу не нужно. Эти сокращения особенно интенсивны во время кормления ребенка. Поэтому через грудное молоко не только поступают питательные вещества от мамы к новорожденному, не только возникает более тесный контакт между ними, но и происходит профилактика всех гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде. В первые дни после родов могут беспокоить и непостоянные слабые боли в области травм мягких тканей родовых путей».

Вопрос 3. Когда у меня появится молоко?

Все больше женщин ориентированы на грудное вскармливание. Способствует этому и политика совместного пребывания матери и ребенка в роддоме.

Светлана Стасевич: «В первые 2–3 дня после родов молочные железы продуцируют молозиво. С 4–5-го по 15–18-й день после родов происходит выработка «переходного» молока и только после этого появляется истинное грудное молоко с относительно стабильным составом.

После родов здоровая родильница может вернуться к привычному для нее рациону. Первые трое суток пища должна быть богата клетчаткой, молочнокислыми продуктами, которые содержат лакто- и фитобактерии. Это нужно для того, чтобы восстановить функцию кишечника. Не следует злоупотреблять углеводной пищей, сахаром, кондитерскими изделиями, крупами. Это оказывает влияние на состав молока, в нем снижается содержание белков.

грудное вскармливание

Необходимо ограничить употребление т. н. облигатных аллергенов (продуктов, наиболее часто вызывающих аллергические реакции): шоколада, кофе, какао, орехов, меда, грибов, цитрусовых, клубники, некоторых морепродуктов, т. к. они могут вызывать нежелательные реакции у ребенка. Категорически запрещены прием алкоголя и курение».

Вопрос 4. Когда можно начинать занятия спортом? Хочу вернуть себе былую форму.

Инстаграм-мамы дразнят публику, появляясь с идеальными фигурами уже через 7–10 дней после родов. В реальной жизни без фотошопа и фильтров с началом занятий физкультурой зачастую нужно повременить.

Светлана Стасевич: «Если роды прошли без разрывов и разрезов и нет абсолютно никаких противопоказаний, то спортом можно начинать заниматься даже на следующий день после выписки. Это может быть утренняя гимнастика: упражнения для шеи, рук, спины, пресса. А также упражнения Кегеля — ритмические сокращения промежности. Их нужно делать 5–6 раз в день по 8–10 сокращений. После естественных родов с разрывами/разрезами позволять минимальную нагрузку можно только спустя месяц. К более тяжелым тренировкам (фитнес, занятия в тренажерном зале, бассейн) можно приступать только через 2 месяца.

Восстановление после кесарева — более сложный и трудоемкий процесс. Первые нагрузки позволительны только лишь спустя 2 месяца после рождения малыша, здесь важна постепенность. Рекомендованы длительные пешие прогулки».

швы после родов

Вопрос 5. У меня шов на промежности после родов. Как правильно подмываться?

Разрывы и разрезы во время естественных родов — частое явление. Такие швы требуют тщательного соблюдения правил интимной гигиены.

Светлана Стасевич: «Принимать ванну, сауну, горячий душ, купаться в открытых водоемах, бассейнах первые 6 недель после родов запрещается. Можно принимать только теплый душ с мылом — утром и вечером. А подмываться нужно после каждого посещения туалета (не менее 4–5 раз в день) теплой водой, желательно с жидким мылом без ароматизаторов, текучей струей, обмывать половые органы спереди назад (от лобка к заднему проходу). Женщины часто говорят: «У меня швы, как я могу мыться?» Не бойтесь. После каждого посещения туалета намыливаете мылом руку и вымываете все свои швы на промежности. А затем промакиваете их мягким полотенцем. Тереть швы ни в коем случае нельзя.

Вообще в послеродовом периоде после приема душа рекомендуются так называемые воздушные ванны:15–20 минут побыть без одежды. Это идет на пользу молочным железам и способствует лучшему заживлению швов. Категорически исключается использование в послеродовом периоде утягивающего белья. Нательное и постельное белье должны быть хлопчатобумажными. Можно использовать одноразовое. Но это не должно быть кружевное, утягивающее, плотное белье, стринги.

Следите также за частотой прокладок, меняйте их через 3–4 часа вне зависимости от наполненности. При наличии швов на промежности женщине 7–14 дней (в зависимости от степени повреждения) нельзя садиться.

Случается, что на месте шва возникают покраснение, раздражение, кровянистые или гнойные выделения. Это свидетельствует о нагноении или расхождении швов. Тогда вам немедленно надо обратиться к врачу в женскую консультацию».

Вопрос 6. Как ухаживать за швом после кесарева сечения?

Восстановление после кесарева сечения начинается с ухода за швами. В первые дни после операции обработку проводит медицинский персонал. На пятые сутки после операции шов снимают.

Светлана Стасевич: «Самостоятельный уход за раной обязательно подразумевает соблюдение правил интимной гигиены, ношение натурального хлопкового белья. Приступать к обработке рубца необходимо только после принятия душа. Во время купания запрещено применять мочалку в области раны или тереть ее щеткой.

Пока шов полностью не заживет, роженице запрещены тяжелый физический труд, поднятие тяжестей. Необходимо избегать работы, которая связана с наклонами, приседаниями, напряжением мышц пресса. Находясь дома, женщина должна с особой тщательностью контролировать состояние раны, следить за скоростью формирования келоида. При появлении каких-либо подозрительных симптомов (уплотнения, инфильтрации, выделения из области швов) обязателен визит в поликлинику».

интимная жизнь после родов

Вопрос 7. Когда можно возобновлять интимную жизнь после родов?

Рекомендуется воздержаться от половой близости в течение 6–8 недель после родов. Почему?

Светлана Стасевич: «Воздержание на это время необходимо для сокращения матки, восстановления поврежденных тканей. До этого шейка матки открыта, и через нее возможно поступление патогенных микроорганизмов, которые могут привести к воспалительным изменениям матки. Поэтому пока не закончатся кровянистые выделения из влагалища, рекомендуется повременить с возобновлением интимной жизни».

Вопрос 8. Нужно ли предохраняться сразу после родов?

Лактационная аменорея длится примерно 6 месяцев после родов. Некоторые женщины возлагают надежду на период грудного вскармливания, считая, что риска забеременеть в этот период нет. Так ли это?

Светлана Стасевич: «Лактация — не метод контрацепции, даже если вы часто прикладываете ребенка к груди. После обычных родов предохраняться следует до года. После кесарева сечения — полтора-два года. Выбор метода контрацепции (внутриматочная контрацепция, гестагенсодержащие препараты (мини-пили), барьерные методы, добровольная хирургическая стерилизация) зависит от состояния женщины, лабораторных показателей. По этому вопросу надо обратиться в женскую консультацию».

женщина после родов

Вопрос 9. Боюсь послеродовой депрессии. Можно ли ее избежать?

Термин «послеродовая депрессия» знаком в наше время всем. Причин тому множество: современная жизнь полна стрессов. В случаях, когда состояние тяжелое, не обойтись без помощи специалиста. Но во многих случаях достаточно внимательного и бережного отношения семьи.

Светлана Стасевич: «Профилактику послеродовой депрессии нужно проводить начиная с 6-го дня после родов на протяжении как минимум двух недель. Основное значение имеет поддержка и понимание родных и близких, в первую очередь мужа. В первый месяц нужно ограничить прием гостей даже с самыми благими намерениями, так как это требует от женщины дополнительных усилий. Важно не перегружать родившую женщину заботами о домашнем хозяйстве, позволить ей восстанавливать свои силы, адаптироваться к новой для нее роли матери. Полезно высыпаться, в том числе ложиться поспать 1–2 раза днем. Еще один фактор — полноценное сбалансированное питание, которое помогает организму восстанавливаться. Еда, богатая белком, медленные углеводы, достаточное количество жиров — все это напрямую влияет на состояние мамы».

Послеродовый период — особое время знакомства с самым крохотным членом семьи, принятие новых ролей, новые заботы. Сформировавшаяся за время беременности привычка чутко реагировать на состояние своего тела и несколько важных правил позволят женщине пройти этот этап максимально спокойно и без потрясений. Глядя на спящего младенца, можно с уверенностью сказать: это того стоит!

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 1116

Журналист. Два высших образования — журналист и психолог. Член Белорусского союза журналистов. Лауреат премии Белорусского союза журналистов. Стаж в профессии — 15 лет. Стаж работы в медицинской тематике — 12 лет. Белорусский государственный университет — 2002-2007 гг. Специальность — печатные СМИ. Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка — 2017-2019 гг. ‒ диплом с отличием. Специальность — психолог. Работа: Редакция газеты «Полесская правда» (Пинск), корреспондент; С 2007 г. — редакция газеты «Медицинский вестник» (Минск). Корреспондент, куратор Минска; С 2017 года — корреспондент информационного портала «Здоровые люди», корреспондент газеты «Медицинский вестник». Являюсь одним из составителей книги «История здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2009 г.). Готовлю как печатные материалы, так и видеоконтент. С 2018 г. — ведущая проекта «О чем молчат мужчины» на сайте 24health.by и на YouTube-канале портала. Организатор и автор идеи конкурсов на 24health.by — «Знойный доктор», «Самый лучший день», а также «Стильный сезон» на TeenAge.by. В 2019 году — лауреат премии «Золотое перо» Белорусского союза журналистов.
Смотрите также