Site icon Здоровые люди

Как восстановиться после пневмонии в домашних условиях? Смотрите на YouTube-канале ВГМУ

упражнения для восстановления после пневмонии

Сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) организовали проект ПДДВГМУ – «Поможем Друг Другу после перенесенных пневмоний». В нем подробно рассказывается о правильном питании, дыхании и движении для реабилитации в домашних условиях после COVID-19.

Татьяна Оленская, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ, доктор мед. наук (РФ) по геронтологии и гериатрии, кандидат мед. наук Беларуси по кардиологии.Люди, которые перенесли пневмонии, вызванные COVID-19, или оказались в вынужденной самоизоляции с легкой или бессимптомной формой заболевания, особенно нуждаются в медико-социальной помощи для реабилитации. Но получить ее в офлайн-режиме в полной мере зачастую возможности нет. В такой ситуации решением проблемы может стать онлайн-взаимодействие.

Эксперт портала Здоровые люди Татьяна Оленская, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ, доктор мед. наук (РФ) по геронтологии и гериатрии, кандидат мед. наук Беларуси по кардиологии.

Восстановление после пневмонии дома

Сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ выступили с идей записать и оформить необходимые медицинские рекомендации в виде кратких и понятных видеороликов на доступном интернет-ресурсе. Люди смогут смотреть и повторять все прямо у себя дома.

Так родился проект ПДДВГМУ – «Поможем Друг Другу восстановиться после перенесенных пневмоний». К слову, ПДД – это питание, дыхание и движение. Именно этим аспектам уделялось основное внимание.

Татьяна Оленская:

Целью проекта было рассказать, какое питание наиболее подходит для полноценного и скорейшего восстановления, объяснить, как правильно дышать и двигаться и какие именно комплексы упражнений будут полезны для ослабленных после инфекции людей. Когда мы начинали, перенесшими пневмонию в основном были лица среднего и пожилого возраста, которые и без того имеют минимальную физическую активность.

Дыхание и движение – эти два аспекта восстановления организма неразрывно связаны между собой.

Были разработаны и составлены разнообразные комплексы упражнений для людей среднего возраста и для пожилых. Они показывают, как правильно дышать и грамотно двигаться в домашних условиях на протяжении всего дня: «Просыпаемся!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!», «Пауза».

Кстати, эти простые, но эффективные упражнения в дальнейшем можно выполнять на улице возле дома, во время прогулки по парку, за городом, на даче.

https://www.youtube.com/watch?v=MQT5kqqONKk&list=PLxTUospgRUAH7LtFXK6gYxh8TwtE16ugp&index=2

Татьяна Оленская:

Очень важно, что основными «героями» видеороликов являются не специально подготовленные инструкторы, а сотрудники нашей кафедры, в том числе среднего и пожилого возраста. Также были задействованы и их родители, которым по 70–80 лет. Поэтому нагрузки и продолжительность упражнений соизмеримы с учетом потребностей аудитории.

https://www.youtube.com/watch?v=Sr_lv5JQoek&list=PLxTUospgRUAHdSw_kYuR1Q59Ruo42gzx5&index=4&t=0s

https://www.youtube.com/watch?v=X9_Ys64J1Zg&list=PLxTUospgRUAEcV3732h5MCZPVhNS7JZSF&index=9&t=0s

В разделе про лечебное питание кратко объясняется, из каких общедоступных продуктов и по каким рецептам легко и быстро приготовить вкусные и хорошо усваиваемые блюда. Все они составляют «белорусское постпневмонийное» меню. А записывались видеоролики с приготовлением таких «антиковидных» блюд в условиях обычной домашней кухни.

https://www.youtube.com/watch?v=sNCzz_hgCUA&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=5&t=7s

https://www.youtube.com/watch?v=FjQyohr2gog&list=PLxTUospgRUAHdSw_kYuR1Q59Ruo42gzx5&index=3&t=5s

Стоит отметить, что в основу всех представленных рецептов положены рекомендации Министерства здравоохранения по питанию в период заболеваемости ОРВИ.

https://www.youtube.com/watch?v=ASZp-sxUoKM&list=PLxTUospgRUAEUJiu-FKGzbNquKsAMCKWQ&index=2&t=7s

Всего в рамках проекта подготовлены более 100 роликов с краткими описаниями и комментариями специалистов и выложены в интернете.

Ссылки на них можно легко найти, введя в поисковой системе ключевое слово – ПДДВГМУ.

https://www.youtube.com/watch?v=h808f6Dgp6k&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=2&t=0s

Татьяна Оленская:

Со временем к проекту ПДДВГМУ – «Поможем Друг Другу после перенесенных пневмоний» начали подключаться отечественные и зарубежные медуниверситеты и медучреждения. Особый интерес проявили специалисты по реабилитации, которые хотели внести свой вклад в вопросы восстановления переболевших людей.

https://www.youtube.com/watch?v=9-SwigTH_ms&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=8&t=0s

https://www.youtube.com/watch?v=_rInKvB6Tho&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=14

Более того, многие медучреждения, столкнувшиеся с ограничениями в организации работы собственных реабилитационных отделений, делились ссылками на проект ПДДВГМУ на своих сайтах, в объявлениях, в рамках консультаций пациентов.

Создание такого нового дистанционного и доступного каждому проекта с необходимыми рекомендациями и грамотно подобранными комплексами внесло существенный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Поэтому всем, кто столкнулся с подобной проблемой, рекомендуем присоединяться к ПДДВГМУ – «Поможем Друг Другу после перенесенных пневмоний».

Много полезной информации по восстановлению после коронавирусной инфекции вы также можете прочитать  в нашем следующем материале >>>

Домашняя реабилитация после пневмонии. Как быстрее восстановиться

Фото носят иллюстративный характер. Из открытых источников.

Exit mobile version