Site icon Здоровые люди

О чем говорит хруст в суставах?

хрустят суставы

Подскажите, на что может указывать хруст в суставах: лучезапястном, голеностопном, в мелких суставах пальцев рук? Ребенку 8 лет. Ложась спать, постоянно хрустит, сгибая стопы, кисти рук. Признается, что делает это намеренно, из баловства. Звук при этом очень четкий, громкий. И.П. Ракова, Минск.

Отвечает врач-ревматолог первой квалификационной категории Галина Степанюк:

– Вообще к рассмотрению каждой конкретной ситуации нужно подходить строго индивидуально. Потому что у хруста в суставах может быть довольно много причин.

Если хруст возникает при определенных движениях, при этом не сопровождается никакими неприятными, болезненными ощущениями и дискомфортом – такой вариант, скорее всего, не требует никакого вмешательства. Но в некоторых случаях хруст может указывать на наличие воспаления в синовиальной оболочке сустава (синовита). Поэтому если суставы никогда не хрустели, а тут вдруг стали, лучше проконсультироваться у ревматолога, чтобы исключить воспалительный процесс.

Выраженный хруст в суставах может давать и дефицит витамина D. Есть пациенты, у которых хруст уходил после нормализации уровня витамина D в крови.

Еще одна возможная и довольно частая причина хруста в суставах – гиподинамия, недостаток двигательной активности. Тут в помощь активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе. Умеренные физические нагрузки.

 

Exit mobile version