Site icon Здоровые люди

Рак молочной железы: не боюсь, потому что знаю (+фото)

Именно эта фраза стала отражением ключевой идеи, c которой онлайн сервис 2doc.by организовал цикл мероприятий PROженское здоровье, посвященный проблемам современной маммологии.  Доверительный разговор на темы, о которых не принято говорить вслух вне стен врачебных кабинетов (именно так позиционировали мероприятие сами организаторы), прошел в воскресенье 11 февраля в конгресс-зале Барселона гостиницы Виктория Олимп в Минске и вызвал неподдельный интерес: свободных мест в зале не осталось совсем.

Но в реальной жизни в повседневной суете, погружении в работу, хлопотах о доме и семье многие женщины в лучшем случае заботу о себе откладывают на потом, а то и вовсе не задумываются о такой необходимости. Несмотря на то, что специальность врача-маммолога была законодательно введена в номенклатуру штатных расписаний медицинских учреждений еще в 60-х годах прошлого века (именно с целью ранней диагностики РМЖ и профилактики доброкачественных заболеваний груди), он не является врачом №1 в личном календаре ежегодного профилактического осмотра современной женщины. По разным причинам. Но порой именно эта невнимательность к себе становится фатальной.

 
Дмитрий Микулич
Врач-онколог-маммолог РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова
При диагностике заболевания на нулевой или 1 стадии шансы на полное излечение превышают 90%, чуть меньше – 80% - при второй стадии. При третьей стадии болезни такой шанс есть только у каждой второй женщины. Поэтому так важно вовремя выявить опухоль и пройти адекватное лечение.

Действительно, выступления специалистов в сфере женского здоровья директора медицинского центра «Гармония», врача-гинеколога-эндокринолога Елены Герасимович, врача-онколога-маммолога из РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Дмитрия Микулича и пластического хирурга Дмитрия Батюкова мало походили на лекции. Это был оживленный, иногда очень эмоциональный диалог с аудиторией.

Рак молочной железы – коварный недуг. Он с незавидным постоянством занимает одно из лидирующих мест не только в структуре женских онкозаболеваний, но и смертности от них. Ежегодно в мире выявляется более 1,5 миллиона новых случаев злокачественных опухолей груди, почти 4,5 тысячи из них – в Беларуси. Болезнь носит системный характер, т.е. опасна метастазами. Но основное ее коварство – в поздней диагностике. И в подавляющем большинстве случаев – это зона ответственности самой женщины.

 
Елена Герасимович
Директор медицинского центра «Гармония», врач-гинеколог-эндокринолог
Я призываю вас, милые дамы, будьте внимательны к своему здоровью! Ритм жизни, нехватка денег «на себя», постоянная суета, надуманные страхи не должны служить оправданием халатному отношению к собственному здоровью. Найдите полчаса 1 раз в год для визита к врачу-маммологу.

Возможно, эти «выкроенные» в плотном графике минуты сохранят целую жизнь.

Специалисты особо обратили внимание присутствующих женщин на необходимость:

  • регулярного самообследования молочных желез;
  • посещения врача-гинеколога и врача-маммолога не реже 1 раза в год;
  • ультразвукового исследования молочных желез 1 раз в год женщинам старше 35 лет;
  • маммографии женщинам старше 50 лет 1 раз в 2 года.

Визит к врачу не может быть отложен, если:

  • есть боль в груди, тем более если она носит ацикличный характер (не связана с менструальным циклом) и продолжается 6 дней в календарном месяце;
  • наблюдаются выделения из сосков;
  • покраснения, воспаления сосков или кожи на груди;
  • отекшая или напротив стянутая кожа на груди;
  • изменение консистенции молочных желез (нагрубание, отек).

Логичным продолжением доверительного разговора в рамках цикла мероприятий «PROженское здоровье: Маммология» стал организованный волонтерами мастер-класс по осмотру груди в домашних условиях.

Во все времена грудь являлась символом женской привлекательности, сексуальности и материнства. Остается такой и по сей день. Но забота о ней приобрела исключительную актуальность именно в контексте женского здоровья. Уделять ему пристальное внимание – нынче признак во всех смыслах современной и ответственной женщины, лишенной стереотипов и предубеждений. Ведь, как было сказано: бояться не нужно. Нужно знать.

Exit mobile version