Спецпроект "Медицинского вестника" для пациентов
Эксперты поделились секретами активного долголетия
Активное долголетие
Ольга Стружинская

В Беларуси средняя продолжительность жизни 74 с половиной года, к 2030 году планируется выйти на цифру 80 (это предусмотрено Национальной стратегией Достойное долголетие 2030). Что же планируется сделать, чтобы увеличить продолжительность жизни белорусов и помочь им оставаться активными даже в преклонном возрасте? Это не только внедрение новых технологий для сохранения здоровья, привлечение пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом, открытие школ активного долголетия, но и формирование ответственного отношения к своему образу жизни.

Старение касается каждого из нас. Это неизбежно. Но даже если молод душой, нужно поддерживать физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми и независимыми, уверены специалисты.

О том, как прибавить годы жизни, почему к старости надо готовиться и с какими проблемами сталкиваются пожилые люди, рассуждали руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), доцент кафедры общей врачебной практики с курсом гериатрии и паллиативной медицины БГМУ Людмила Жилевич.

Пожилые

Курс на активное долголетие

По мнению Людмилы Жилевич, основа долголетия тот образ жизни, который ведет человек. Если он курит, злоупотребляет алкоголем, у него лишний вес и низкая физическая активность, со временем это закономерно приведет к развитию заболеваний, многие из которых забирают даже не годы, а десятилетия жизни.

В пример эксперт привела данные, которые были получены во время масштабного STEPS-исследования распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний (оно прошло в Беларуси в 20162017 г.). Его итоги свидетельствуют о том, что у многих белорусов присутствует одновременно несколько факторов риска. Большинство из них напрямую связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а ведь на их долю приходится свыше 60% случаев смерти среди населения, отметила Людмила Жилевич.

Людмила Жилевич: Есть четко обозначенные факторы риска, которые влияют на развитие болезней системы кровообращения: курение, избыточное потребление соли, гиподинамия, ожирение и стресс. Особенно подвержены этим факторам мужчины старше 30 лет.

К слову, смертность мужского населения, в частности после 45 лет, одна из болевых точек, ведь именно начиная с этого возраста фиксируется значительный рост числа случаев смерти среди мужчин. Уже на отметке 65 лет мы теряем практически 40% пожилого населения мужчин. Неравенство продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 10 лет. Причины все те же: гиподинамия, употребление избыточного количества соли (усугубляет течение артериальной гипертензии), злоупотребление алкоголем (ведет к нарушению работы органов и систем).

Значимую долю среди причин смерти населения занимают так называемые внешние причины: травмы и отравления. Их еще называют поведенческими и на них человек способен повлиять.

Людмила Жилевич: Когда мы проводили одно из своих исследований, то ожидали, что поведенческие факторы риска будут накапливаться с возрастом. Оказалось, что они распространены как раз в трудоспособном возрасте, когда у человека еще нет стремления к здоровью и кажется, что все еще далеко впереди. Когда же приходит понимание, что надо что-то менять, накопленный груз проблем зачастую не дает продлить долголетие и быть ему активным.

пожилые люди собирают паззл

Активная жизненная позиция и общение

На продолжительность жизни значимое влияние оказывают и психологические моменты. Многие в пожилом возрасте остаются одинокими. Вместе с тем именно одиночество может стать катализатором болезней, прогрессирования патологического старения, а в некоторых случаях привести к преждевременной смерти.

Людмила Жилевич: В последнее время специалисты все больше уделяют внимание такой проблеме, как одиночество пожилых людей. Разрабатываются социальные программы, появилась целая когорта психологов и психотерапевтов, работа которых направлена на социализацию пожилых, вовлечение их в коммуникацию, что снижает градус одиночества.

Людмила Жилевич рассказала, что на базе Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ им.П.Машерова открыта инициатива Банк свободного времени.

Каждый желающий может прийти и принять в ней участие. Например, научить пожилых людей компьютерной грамоте, прогуляться с ними в парке, просто пообщаться или сыграть в шахматы. Что это дает? Коммуникацию, социализацию, пожилые люди перестают чувствовать себя одинокими, у них появляются новые интересы, навыки и знания. Все то, что дает стимул жить дальше, уверена специалист.

счастливые пожилые люди

Найти себя в новом формате

Одна из задач минского Центра активного долголетия, который возглавляет Елена Демидова, поддержка людей старших возрастов. Например, здесь регулярно организуют курсы по социальному предпринимательству для людей на пенсии, чтобы они могли открыть свое дело или реализовать себя в новой профессии. Все образовательные направления разрабатываются с учетом потребностей современного рынка труда.

Елена Демидова: Наша организация задумывалась именно для того, чтобы помочь пережить период выхода на пенсию. Для того чтобы этот процесс проходил менее болезненно и человек не терял, а наоборот увеличивал свои социальные контакты, обретал новые компетенции и навыки. Сейчас наш центр посещает около 300 человек, все активные и энергичные. Всех их объединяет желание получать новые знания, навыки и компетенции, чтобы продлить свое экономическое долголетие, трудовую деятельность, а для кого-то начать новую карьеру.

Есть в центре и новые современные программы и направления. Например, блогерство для людей на пенсии, ведение своего профиля в социальных сетях, курсы фотографии, курс обучения фотошопу. Как показала практика, цифровая грамотность популярное направление. Пожилые люди хоть и активно пользуются интернетом, но не всегда могут с легкостью ориентироваться в онлайн-пространстве.

Елена Демидова: Наши посетители подтверждают, что основную массу информации, в том числе по активному долголетию, они ищут в Интернете. И мы столкнулись с проблемой, как обеспечить им полезный и здоровый контент, так как публикуется много противоречивой информации. Так появилась идея организовать курсы по информационной безопасности. Потому что, с одной стороны, мы помогаем нашим пенсионерам погрузиться в онлайн-пространство, а с другой их надо научить оберегать себя от того же мошенничества или информации, которая не всегда достоверна.

Кстати, в Беларуси проживают 43980 человек старше 90 лет, тех, кто перешагнул 100-летний рубеж, 428. Больше всего долгожителей в Витебской области.


Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен