Site icon Здоровые люди

Как поддержать здоровье глаз при сахарном диабете

осмотр зрения

Практически все привычные нам повседневные дела, работа или общение, ушли в онлайн. Вынужденное нахождение дома из-за COVID-19 приводит к длительному сидению за компьютером, телефоном и телевизором. Все это так или иначе может способствовать прогрессированию или привести к развитию проблем со зрением. Особенно подвержены негативным последствиям люди, у которых по тем или иным причинам уже есть определенные риски снижения остроты зрения или заболевания глаз, например, у тех, кто болен сахарным диабетом.

О том, как сохранить здоровье глаз людям с сахарным диабетом в условиях жизни онлайн, в каких случаях можно справиться собственными силами, а когда обязательно следует обращаться за медицинской помощью, журналист информационного портала Здоровые люди спросила у врача-офтальмолога первой квалификационной категории офтальмологического кабинета Минского городского эндокринологического диспансера Ксении Половинкиной.

Диабет и зрение

здоровье глаз

Частый спутник сахарного диабета – диабетическая ретинопатия

Самым главным осложнением сахарного диабета является диабетическая ретинопатия. При этом состоянии преимущественно поражаются сосуды глазного дна, что приводит к ухудшению зрения и развитию слепоты. Опасность заболевания в том, что прием инсулина, сахароснижающих препаратов и диета не гарантируют, что это осложнение не начнет прогрессировать.

Ксения Половинкина: «Диабетическая ретинопатия (ДР) – специфическое сосудистое осложнение на глазах, которое способно прогрессировать многие годы и при отсутствии лечения может привести к слепоте. Важно понимать, что начальные проявления ДР появляются у всех пациентов с сахарным диабетом, могут совершенно никак не влиять на остроту зрения, протекать бессимптомно, не беспокоить человека. Вместе с тем дальнейшее развитие, ухудшение состояния зависят от уровня гликемии и могут очень сильно влиять на зрение, ухудшать качество жизни».

Специалист добавила, что расслабляться ни в коем случае нельзя, даже если диагностирована начальная стадия диабетической ретинопатии, которая может и не влиять на зрение. Бывают ситуации, когда зрение прекрасное, а лечение сетчатки из-за диабетической ретинопатии уже необходимо, чтобы избежать быстрого прогрессирования болезни.

Осмотр офтальмолога – минимум раз в год

Самое главное, уверена Ксения Половинкина, о чем нужно помнить всем пациентам, у которых сахарный диабет, – постоянное наблюдение у офтальмолога. Как минимум один раз в год. Если есть необходимость посещать окулиста чаще, доктор обязательно об этом сообщит.

Ксения Половинкина: «Весь этот динамический контроль необходим для того, чтобы определить состояние сетчатки, ее сосудов, понять, есть ли необходимость в специальном лечении – лазерной коагуляции».

Помимо этого необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, т. к. он влияет на состояние органов зрения. Следует стремиться держать этот показатель в пределах нормы. Контроля требует и артериальное давление, его повышение может привести к разрыву стенки сосудов глазного дна.

Вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем или курение, могут вызывать спазм сосудов. Поэтому в ваших же интересах отказаться от них раз и навсегда.

Симптомы нарушения зрения

Важно вовремя заметить опасные симптомы:

  • черные или красные пятна, плывущие перед глазами;
  • искажение букв при чтении;
  • повисшая черная «штора» перед глазами.

Ксения Половинкина: «Если что-то тревожит, появились необычные жалобы, резко упало зрение, возникли темные пятна перед глазами, размытость зрения в центральной зоне, необходимо срочно обращаться к офтальмологу».

В настоящий момент можно обратиться за помощью к врачу в поликлинику по месту жительства или специалисту в Минский городской эндокринологический диспансер (тел. справки: 247-66-54).

На время пандемии коронавирусной инфекции также открыт экстренный кабинет в 11-й Городской клинического больнице Минска на Корженевского, 4, где оказывается круглосуточная неотложная амбулаторная помощь.

Как поддержать здоровье глаз

Общие рекомендации для людей с сахарным диабетом одинаковые:

  1. Сбалансированное питание.
  2. Питьевой режим.
  3. Физическая активность.
  4. Соблюдение зрительного режима (45 минут работать, 15 – отдыхать.)
  5. Читать, работать за компьютером либо смотреть в экран телефона в хорошо освещенном помещении (плохой свет способствует быстрому утомлению глаз) и не в положении лежа.

Ксения Половинкина: «Если приходится много времени проводить за компьютером, необходимо использовать заменители слезы (специальные увлажняющие капли, которые не дают пересыхать слезной пленке)».

Использовать увлажняющие капли следует, как только появились сухость и жжение в глазах. Это состояние еще называют синдромом сухого глаза. Если этого не делать, неприятные ощущения могут стать постоянными вплоть до развития воспаления или кератита (воспаление роговицы глаза).

 

Exit mobile version