Site icon Здоровые люди

Как правильно закапать глаза самому себе

закапывать глаза

В современном мире одним из самых востребованных фармпрепаратов, без сомнения, являются глазные капли.

Спрос на них почти сопоставим со спросом на лекарственные средства, которые составляют базу любой аптечки: антисептические, жаропонижающие, болеутоляющие, сосудосуживающие, адсорбенты… Дело в том, что развитие и повсеместное использование электронных и цифровых приборов привело к стремительному росту такой офтальмологической патологии, как синдром сухого глаза и компьютерный зрительный синдром. В этой ситуации глазные капли – и средство лечения, и способ профилактики, и залог сохранения надлежащего качества жизни.

закапывать глаза

Но для достижения максимального терапевтического эффекта использование капель для глаз должно быть безопасным. Как пользоваться глазными каплями, как правильно закапывать глаза и как хранить лекарства, спросили у кандидата медицинских наук, доцента кафедры глазных болезней БГМУ, врача-офтальмолога высшей квалификационной категории Галины Семак.

Правила использования капель для глаз. Пошаговый алгоритм

Прежде всего подчеркнем, что перед использованием любых глазных капель, в том числе препаратов искусственной слезы, необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Лучше, если оптимально подходящий под ваши требования и нужды препарат подберет квалифицированный специалист. При использовании глазных капель также необходимо следовать рекомендациям врача.

Чтобы правильно закапать глаза, нужно соблюдать следующие шаги:

  • Тщательно вымойте руки с мылом, чтобы избежать возможного инфицирования глаз.
  • Если вы носите контактные линзы, аккуратно снимите их перед закапыванием.
  • Перед тем как капать глаза, нужно убедиться, что конъюктивальная полость чистая (например, при воспалительных заболеваниях – без гноя и слизи). При необходимости следует промыть глаза раствором фурацилина или отваром ромашки, предварительно смочив ватный диск или чистую хлопковую ткань. Движения должны быть аккуратными, без трения и нажима, от внешнего уголка глаза к внутреннему. Избегать ситуации, при которой жидкость для промывания попала с одного глаза на другой.
  • Оптимальнее всего закапывать глаза в положении лежа. Если такой возможности нет, и вы вынуждены закапывать глаза стоя или сидя, чуть откиньте голову назад и слегка оттяните нижнее веко.
  • Держите флакон или пипетку на некотором расстоянии от глаза, чтобы избежать касания с ресницами, веками, кожей, слизистой глаза. Исключение контакта емкости с глазными каплями и поверхностью глаза позволит избежать риска возможного инфицирования.
  • В конъюнктивальную полость глаза помещается только 1-2 капли. Учитывайте это при закапывании глаз.
  • После закапывания медленно закройте глаза и слегка нажмите на внутренний угол глаза, чтобы предотвратить вытекание капель.
  • Если необходимо ввести два разных препарата (например, антибактериальные капли и препарат искусственной слезы), выдержите временной интервал в 5-10 минут между закапыванием разных средств, чтобы дать возможность предыдущим каплям полностью усвоиться.
  • Надевайте контактные линзы также только после того, как глазные капли полностью впитались (около 10 минут).

Обратите внимание: флакон с каплями для глаз (будь то лекарственный препарат или препарат искусственной слезы) строго индивидуального пользования. Его не рекомендуется передавать из рук в руки, чтобы избежать распространения инфекции. Идеально, если используемый препарат имеет форму монодозы, предназначенной для однократного применения.

Как правильно хранить капли для глаз

Как хранить конкретные глазные капли, всегда оговорено в инструкции к препарату. Но в целом большинство капель для глаз не предъявляют особых требований к условиям хранения:

  • предпочтительно хранить в оригинальной упаковке;
  • при комнатной температуре (глазные капли не запрещено, но и не обязательно хранить в холодильнике, если не оговорено инструкцией);
  • в сухом затемненном месте, недоступном для детей;
  • защищать от попадания прямых солнечных лучей;
  • перед использованием капли, которые хранились в холодильнике, предварительно нужно согреть до комнатной температуры;
  • необходимо скрупулезно соблюдать срок хранения уже вскрытого флакона;
  • нельзя использовать капли с истекшим сроком годности и те, что хранились в ненадлежащих условиях.

Пренебрежение правилами закапывания и хранения глазных капель может привести к неэффективному лечению глазных заболеваний, вызвать раздражение глаз и даже инфекцию.

Если при использовании глазных капель у вас возникли проблемы (например, в виде побочных явлений или индивидуальной непереносимости) или сомнения в эффективности препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом насчет возможности его дальнейшего применения.

Узнать больше информации о причинах и симптомах синдрома сухого глаза – здесь.

О лечении и профилактике синдрома сухого глаза рассказали в этом материале.

Что такое компьютерный зрительный синдром и как его избежать, можно узнать из этого материала.

Exit mobile version