Site icon Здоровые люди

На курорт – в Боровку

Когда-то в этом живописном месте среди озер был только сосновый лес – бор. От чего и урочище получило название – Боровка. Но, как утверждает легенда, однажды священники из соседней д. Камень нашли здесь подвешенную на трех соснах икону Божией Матери с Сыном. Немного ниже, неподалеку от озера Щибот, из-под земли выбивались ручьи. И икона, и вода из ручьев оказались чудотворными, лекарственными.

Обустройство святого места

Легенда, а потом уже и быль рассказывает, что сразу после того, как священники нашли чудотворную икону, они решили «облагородить» местность. Поэтому построили на горе деревянную светлую церковь Успения Божией Матери, которую снаружи оштукатурили. В храме поставили много икон в позолоченных рамах. Над явленным образом сделали навес, под ним – деревянный помост. Затем ниже на ручьях возвели три часовни. Местность постепенно заселяли. Возникла поселение, которое назвали так же, как и урочище. Через какое-то время икону стали хранить в каменной церкви Святого Георгия в д. Камень, к которой была приписана Боровская церковь Успения Божией Матери. Весной на Юрия (6 мая) икону переносили на источник и оставляли в одной из часовенок. На Покров (14 октября) лик забирали обратно в главную церковь. В одной из часовен находилось скульптурное изображение распятого Иисуса Христа. На Пречистую или Хлебный Спас (28 августа) у источника тоже проходила служба и освящение воды. Вместе с водой освящали морковь и рожь.

Спасение для детей

Вода из источников действительно помогала, особенно тем, у кого болели маленькие дети и были проблемы с глазами. За водой приходили в разные времена. Тем не менее, считали, что особой силой она обладает накануне Троицы и праздника Петра и Павла. Поэтому в это время сюда собирались верующие со всей окрестности. Позже массово стали приходить в основном на Петра и Павла. Причем старались прийти после обеда, когда здесь разворачивался ярмарка. Многие шли пешком не только из окрестных деревень, но и из Лепеля, Борисова, Полоцка, Витебска и даже из Минска. Родители приносили сюда маленьких детей и купали их в источниках. Служба у ключа шла с перерывами до самой ночи. С высокого берега озера открывался величественный пейзаж: церковь, часовни, колодцы со святой водой, священники в праздничных одеждах, нищие, хор певчих и тысячи верующих, торговые палатки. Паломники в часовенке оставляли жертвы: отрезы ткани, лен, шерсть, деньги, продукты. Как только вечерело, вокруг зажигали сотни костров.

Женское начало

Вероятно, во времена язычества, это место было святилищем. И изначально сюда собирались в период расцвета природы. Уже в христианстве это время пришлось на праздники Троицы и Петра и Павла. Символично, что святыня находится в бору, среди сосен. А сосна в белорусских мифах – культовое дерево, которое символизирует, с одной стороны, саму жизнь и космический порядок, а с другой – смерть и наказание. К тому же, сосна связана с женским началом. Так, во многих легендах и преданиях, уже христианизированных, говорится, как на сосне или в бору находят икону Божией Матери. Это всегда знаком свыше, месту приписывали глубокий сакральный смысл. Сюда начинали тянуться верующие, паломники. Не случайно и основные праздники проводились и проводятся у источника. Все они связаны с женским персонажем – Богоматерью, ежегодным умиранием и возрождением природы.

Историческая несправедливость

Пришла революция 1917 года, чудотворная икона куда-то исчезла, часовни разрушили, а церковь снесли для постройки военного городка. Деревянную фигуру Христа пустили плавать по озеру. В конце 1960-х гг. на месте одной из часовен посреди ручья с народным названием Святой все еще находился почти истлевший деревянный сруб. Местные жители, когда приходили сюда за водой, на дне ручья часто находили царские медные деньги. За водой приходили до середины1970-х гг. Позже источник ушел в землю, его засыпал гравий. Говорят, что к возведению здесь пляжного комплекса русло ручья проходило на юго-востоке, оно было глубже и шире, течение более интенсивное.

Отдых, полезный для здоровья

Сегодня в Боровке основали приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», у которого есть свой храмовый праздник – 18 мая. Приходу передали здание бывшей электростанции. Люди привели в порядок источник и сделали купель. В храме проходят еженедельные воскресные службы. На Успение Божией Матери (Успение Пресвятой Богородицы или Хлебный Спас) также бывает праздничная служба и крестный ход к источнику.
А еще Боровка – самый настоящий курорт. На территории Боровского сельсовета пять чистых озер, леса, лекарственные источники, работает военный санаторий и детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина». Здесь есть особый источник минеральной воды, который помогает вылечить в том числе и болезни желудка, и эндокринной системы, кровообращения и опорно-двигательного аппарата.

Ехать сюда надо по трассе Минск - Витебск до пос. Старое Лядно (155 км), потом по этой же трассе до указателя на д. Боровка на правой стороне дороги (около 2,5 км).

Exit mobile version