Site icon Здоровые люди

Заболевания легких у взрослых и детей. На вопросы читателей отвечают пульмонологи

Консультация пульмонолога

Как избежать заболеваний легких? Всегда ли нужно лечить кашель? Чем он опасен? Когда кашель превращается в бронхит? Как не пропустить пневмонию? Можно ли восстановить легкие, если бросить курить? 

На вопросы отвечают эксперты портала Здоровые люди:

  • Елена Игнатьевна Давидовская, главный внештатный пульмонолог Минздрава, кандидат медицинских наук, заведующая отделом пульмонологии и хирургических методов лечения болезней органов дыхания РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии ;
  • Владимир Иванович Бобровничий, главный внештатный детский пульмонолог Минздрава, кандидат медицинских наук, декан педиатрического факультета Белорусского государственного медицинского университета.

Консультация пульмонолога

Хотелось бы узнать, связано ли посинение губ во время тренировок с легкими? Год назад я поносила тяжести — и у меня посинели губы. Теперь каждую тренировку (занимаюсь даосскими практиками, которые не предполагают больших нагрузок) у меня синеют губы. Я полностью проверила сердце: УЗИ, снимали показания, когда крутила велосипед, консультация у кардиолога, — все в норме. Кровь на биохимию тоже все в норме, немного повышен холестерин. Мне сказали, что это может быть гипервентиляция легких, так как упражнения на дыхание и энергетику. Подскажите, нужно ли мне обращаться к пульмонологу? Флюорографию я делала, патологий не выявлено.

Елена Давидовская: Не совсем обычный вопрос. Посинение губ, в том числе во время физической нагрузки, может являться симптомов целого ряда заболеваний. Поэтому необходимо детальное обследование. Часть исследований вы уже выполнили. В случае, если не обнаружено значимой сердечно-сосудистой патологии, анемии, рентгенологических признаков заболевания легких, посинение губ может быть связано с гипервентиляцией. Гипервентиляция – это избыточное по частоте и глубине дыхание, которое не соответствует в данный момент физиологической потребности (отсутствие интенсивной физической нагрузки). Чтобы разобраться в ситуации и подобрать в последующем оптимальный вид физических упражнений, можно дополнительно обратиться к пульмонологу для проведения диагностических функциональных тестов, а также к неврологу.

Насколько эффективно сделать прививку от пневмонии для взрослых? Когда рекомендуете провести ревакцинацию?

Елена Давидовская: Очень важный вопрос. Прививка от пневмонии, а точнее — от пневмококковой инфекции (одной из разновидностей которой и является пневмония, вызванная этим микроорганизмом), выступает высокоэффективным специфическим способом защиты. Следует понимать, что причиной пневмонии могут быть и другие возбудители, но самым распространенным и значимым из них во всех возрастных группах остается особый вид стрептококка — пневмококк. Этот микроорганизм может вызывать синуситы, отиты, обострения хронических заболеваний дыхательных путей.

Для взрослых риск заболеть пневмококковой пневмонией повышается при наличии хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, болезней печени, почек, крови, сахарного диабета и иммунодефицитных состояний). Кроме того, из-за физиологических изменений такому риску особенно подвержены люди старше 65 лет. Прививаясь пневмококковой вакциной, мы надежно защищаем себя именно от этого вида инфекции, в том числе от пневмококковой инфекции номер 1 — пневмонии.

Сегодня существует несколько разновидностей пневмококковых вакцин, в том числе зарегистрированных и применяющихся в нашей стране. Если вы ранее уже вакцинировались указанной вами вакциной, ревакцинация проводится не ранее чем через три года. Кроме того, для ревакцинации вы можете выбрать и другой вид пневмококковой вакцины — конъюгированную (ревакцинация после нее в последующем не потребуется). Подробную информацию о видах пневмококковых вакцин и схему вакцинации/ревакцинации вы можете получить в каждом учреждении, где она проводится.

Как и где в Беларуси лечится легочная гипертензия?

Елена Давидовская, Владимир Бобровничий: Понятие «легочная артериальная гипертензия» (ЛАГ) включает как самостоятельное заболевание первичную легочную гипертензию, так и может встречаться при целом ряде других патологических состояний: вторичная легочная гипертензия при пороках сердца, нарушениях развития и роста легких, заболеваниях легких, системных заболеваниях соединительной ткани, тромбоэмболии легочной артерии, даже при приеме некоторых лекарственных препаратов. В этой связи важно разобраться в причинах легочной гипертензии. Для этого проводится комплексное обследование.

При вторичной легочной гипертензии основу терапии составляет лечение основного заболевания. Первичная легочная гипертензия требует ЛАГ-специфичной терапии. Несмотря на название «легочное», заболевание в большей степени касается сосудов легких, поэтому обследование, лечение и наблюдение проводятся преимущественно у кардиолога.

В Беларуси зарегистрированы несколько ЛАГ-специфичных препаратов. Выбор лечения осуществляется специалистом исходя из уровня (степени тяжести) легочной гипертензии, а также с учетом развития, выраженности и признаков хронической сердечной недостаточности. Лечение проводится в профильных отделениях учреждений здравоохранения. Например, в Минском регионе квалифицированную помощь при лечении легочной гипертензии можно получить в РНПЦ «Кардиология» и Минской областной больнице. Что касается детей, то обследование и лечение легочной гипертензии осуществляется в РНПЦ детской хирургии.

Меня зовут Евгений, мне 31 год. Не курю, выпиваю умеренно по праздникам, играю в баскетбол и хожу в бассейн — в целом назвал бы свой образ жизни здоровым. После перенесенной пневмонии сохраняются периодические ночные подъемы температуры с ознобами на протяжении трех месяцев, повышенный уровень СРБ в анализах, болят мышцы спины. Нормальное ли это состояние для организма после перенесенной пневмонии? Как долго оно может затянуться? Какие анализы, обследования, процедуры можете посоветовать для скорейшего выздоровления и устранения вируса из организма? Если есть возможность попасть лично к вам на консультацию — ответьте, как это сделать.

Елена Давидовская: Ваше состояние может иметь различные причины. В этой связи со всеми документами вам необходимо получить консультацию специалиста в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии.

В январе этого года сделала флюорографию в связи с тем, что очень сильно кашляла. Обнаружили затемнения и направили на рентген легких. Он показал наличие двух пятен в правом легком. Терапевт назначил курс антибиотиков, направил на анализы и сказал прийти после окончания курса приема лекарств (больничный лист не дал). Повторный снимок снова показал затемнения. В результате терапевт направил меня к фтизиатру, который выписал очередной курс антибиотиков. В итоге я за две недели сделала одну флюорографию, 4 рентгена, пропила два курса антибиотика и на ногах перенесла легочное заболевание. Меня интересует вопрос: должны ли мне были хотя бы предложить больничный лист? Возможны ли осложнения после перенесенного на ногах заболевания? Как мне восстанавливаться, кого и как привлекать к ответственности в случае осложнений?

Елена Давидовская, Владимир Бобровничий: Решение о выдаче больничного листа принимается с учетом клинического состояния на момент обращения. В настоящее время по представленной вами информации оценить необходимость выдачи листа нетрудоспособности не представляется возможным. Проведенное вам обследование у терапевта и фтизиатра позволяет исключить наличие осложнений в данный момент. Положительная рентгенологическая динамика указывает на эффективность проведенной терапии, а количество выполненных исследований соответствует течению заболевания. Такая ситуация не требует каких-либо специфических восстановительных мероприятий. Важно соблюдать общие рекомендации: здоровый образ жизни, полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, поддержание физической активности. В будущем не забывайте о ежегодной противогриппозной вакцинации.

Мне 33 года, не курю, три раза болела воспалением легких (в детском возрасте, в 2014 и 2017 году). Какие профилактические меры посоветуете? Стоит ли делать прививку от пневмококка?

Елена Давидовская, Владимир Бобровничий: Пневмония — это острое инфекционное заболевание, которое, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Если у вас не было других инфекций, которые вызывает пневмококк, в настоящее время в вакцинации нет необходимости. Для профилактики респираторных инфекций в будущем советуем вам вести здоровый образ жизни. Внимательно относитесь к себе, ежегодно прививайтесь от гриппа и будьте здоровы!

У ребенка (7 лет) было 2 пневмонии. Первая в возрасте трех лет (2015 год), вторая в 5 лет (в 2017-м). Ребенок часто болел до 5–6 лет. В 2015 году лечились в больнице, спустя 2 года пневмонию лечили антибиотиком (по назначению врача). После этого ребенок болел ОРВИ всего один раз. Могут ли эти оба случая каким-то образом быть связаны и как-то сказываться в дальнейшем на здоровье? Какую профилактику можете посоветовать?

Владимир Бобровничий: Вероятность того, что эти случаи связаны, невысока. Профилактика заболеваний включает комплекс специфических и неспецифических мероприятий. Специфическая профилактика — вакцинация согласно Национальному календарю прививок, а также против гриппа. К неспецифической относятся полноценное питание, занятия физкультурой, закаливание, здоровый микроклимат, в том числе психологический.

Всегда ли при пневмонии необходимо ложиться в больницу? Возможно ли амбулаторное лечение? Какие симптомы являются показанием для госпитализации?

Елена Давидовская, Владимир Бобровничий: Нетяжелая пневмония может успешно лечиться амбулаторных условиях. Показания для госпитализации четко определены действующими в стране клиническими протоколами и оцениваются врачом в каждом конкретном случае.

Ответы на оставшиеся вопросы читайте здесь>>>

Фото - Виталий Гиль

Подписывайтесь на наши группы в FacebookVKOK и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесть!

Exit mobile version