Site icon Здоровые люди

Черничный чизкейк. Симфония ягодно-сливочного вкуса

Черничный пирог

Даже немного странно, что среди ягод черника по популярности занимает лишь вторую позицию в мире, скромно уступив клубнике место лидера.

В отличие от «конкурентки», у нее в разы более богатый нутриентный состав, нет побочных эффектов от употребления (за исключением крайне редкой аллергии на саму ягоду). А еще она обладает изумительными вкусовыми качествами.

Истинные ценители черники говорят, что ее вкус наполнен солнцем и неповторимыми ароматами лета, который полностью сохраняется даже в замороженной или высушенной ягоде.

Черничный чизкейк

Черничный чизкейк - классика и гордость американской кухни.

Впрочем, и на других континентах у него немало поклонников. Нежная, сливочная текстура, дополненная непревзойденным вкусом и ароматом лесной ягоды, обеспечили этому десерту непреходящую популярность.

Родиной черники является Северная Америка. Отсюда она отправилась «путешествовать» по миру и крепко обосновалась в Европе, Австралии и Новой Зеландии, а также в регионах умеренного климата в Азии. Сегодня чернику культивируют и выращивают в коммерческих целях даже в Южной Америке (Аргентина и Чили) и Северной Африке (Марокко).

При желании, вместо черники можно использовать любую другую ягоду, свежую или замороженную. Но мы не будем отклоняться от оригинального рецепта и предлагаем приготовить классический черничный чизкейк.

Рецепт чизкейка

Ингредиенты для приготовления черничного чизкейка

  • Печенье – 300 г.

Подойдет любое, которое легко крошится: «К чаю», «Шахматное», «Лимонное», овсяное.

  • Сливочное масло – 140 г
  • Сахар – 275 г
  • Черника – 1 ст.

Количество ягоды можно увеличить. Это тот самый случай, когда чизкейк черникой не испортишь. Во-первых, вкус десерта получится более насыщенным. Во-вторых, пользы больше, ведь всего 100 г черники содержат суточную потребность человека в некоторых витаминах и микроэлементах;

  • Кукурузная мука – 1 ч. л.
  • Сливочный сыр – 3 порции по 180 г

«Родным» для чизкейка является мягкий сливочный сыр филадельфия.

  • Мука – 4 ст. л.
  • Яйца – 3 шт.
  • Сметана или сливки – 200 мл
  • Ванилин или экстракт ванили

Способ приготовления черничного пирога:

Для начала нужно приготовить корж-основу для чизкейка. Для этого измельчите печенье в блендере (но при определенном усердии можно и руками) в мелкую крошку. Добавьте размягченное при комнатной температуре сливочное масло и хорошо вымешайте массу.

Разогрейте духовку до 180°С. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Подготовленную массу из печенья и масла выложите ровным слоем на дно формы, плотно утрамбовывая и формируя бортик. Основу для чизкейка нужно выпекать в духовке в течение 10 минут. Затем достать и, не вынимая из формы, остудить.

Для приготовления черничного сиропа в кастрюлю положите 25 г сахара, чернику и кукурузную муку, разведенную с 1 столовой ложкой холодной воды. На маленьком огне, постоянно помешивая, нагревайте смесь до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем увеличьте огонь до среднего и прокипятите соус в течение 1-2 минут. Снимите кастрюлю с плиты и также дайте остыть.

Настал черед сливочного сыра. В большой миске взбейте его до однородной массы, добавьте оставшийся сахар и снова взбейте. После этого положите в миску муку, ванилин, яйца, сметану и хорошенько вымешайте.

И, наконец, финальный аккорд! Половину сливочной смеси выложите на остывший к этому времени корж, добавьте половину черничного соуса. Затем равномерно распределите сверху оставшуюся половину сливочной смеси и полейте остатками черничного соуса.

Отправляйте чизкейк в духовку. Будьте внимательны, выпекать десерт нужно особым способом. Первые 10 минут – при температуре 180°С. Затем еще 30 минут убавив температуру до 90°С. Потом выключите духовку и, не открывая дверцы, оставьте в ней чизкейк на 1 час. И еще 1 час с приоткрытой дверцей. Наконец, блюдо можно достать из духовки и оставить при комнатной температуре до полного охлаждения.

Но и это еще не все! В течение 3-х часов как минимум (а лучше в течение ночи) чизкейк следует подержать в холодильнике.

Все эти «танцы с бубнами» при выпечке и охлаждении десерта необходимы только ради того, чтобы не пострадал самый главный компонент чизкейка – его сливочная начинка. Стоит дать себе слабину, не выдержать температуру выпекания или «систему охлаждения», и нежное сливочное суфле даст трещину.

Несмотря на длительность «вызревания», черничный чизкейк запросто может стать будничным блюдом, если готовить его с вечера. Утром под чашечку ароматного кофе или крепкого чая он зарядит вас летом на весь день.

Хранить готовый чизкейк в холодильнике можно до 5 дней.

Приятного аппетита!

Exit mobile version