Спецпроект "Медицинского вестника" для пациентов
Эксперты рассказали о современных стратегиях в лечении и профилактике туберкулеза
Контролируй здоровье
Вячеслав Граньков
Вячеслав Граньков
координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси
Комментарий эксперта

Тем не менее, в среднем ежедневно более 4 тыс. человек умирают от туберкулеза, а заболевают — около 30 тыс. В этом году девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом — "Пришло время действовать". ВОЗ призывает все государства, а также организации системы здравоохранения, социальной помощи, финансовые институты приложить как можно больше усилий, чтобы покончить с проблемой туберкулеза.

— Вячеслав Граньков, координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси
В мире в 2018 году туберкулезом заболели 10 млн. человек, 1,5 млн. пациентов скончались в результате болезни. Причём одной из серьезных проблем является туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Так, в 2018 году мультирезистентная форма туберкулеза была диагностирована в более чем 480 тыс. случаев, рассказал на пресс-конференции в Минске координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ Республики Беларусь Вячеслав Граньков. Ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил о своем открытии возбудителя туберкулеза — палочки Коха.  1905-м ученый был удостоен Нобелевской премии в области медицины. Гуревич и Граньков Об эффективных стратегиях в лечении и профилактике туберкулеза в Национальном пресс-центре рассказали:
  • Вячеслав Граньков – координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси;
  • Геннадий Гуревич – главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Беларуси, директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии.
По словам Вячеслава Гранькова, меры, которые предпринимаются на государственном уровне, общественными и пациентскими организациями по борьбе с туберкулезом, а также Всемирной организацией здравоохранения, позволили значительно снизить смертность в результате заболевания. Так, благодаря современным мерам по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза, оказанию своевременной помощи таким пациентам в течение 20 лет года удалось спасти 58 млн. жизней. В Беларуси, рассказал Вячеслав Граньков, темпы снижения заболеваемости в результате заболевания выше, чем в других странах Европейского региона ВОЗ. Например, в течение последних 10 лет в среднем в Европейском регионе ВОЗ заболеваемость туберкулезом снижалась на 4,3 % в год. В Беларуси за этот же период среднегодовое снижение составило 6 %. Причем в течение последних пяти лет этот показатель превысил 10 %.  Не последнюю роль сыграло внедрение быстрых бактериологических и молекулярно-генетических методов диагностики туберкулеза. туберкулез

Вячеслав Граньков :

«Мы приблизились к 100% охвату населения методами диагностики. Это полностью соответствует рекомендациям ВОЗ. В Беларуси эти методы применяются во всех регионах республики, что позволяет четко поставить диагноз, прежде чем начать лечение.»

Остается актуальной проблема туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Беларусь по-прежнему относится к числу стран-лидеров по уровню  количества мультирезистентного туберкулеза среди впервые выявленных и повторно леченых случаев заболевания. В 2019 году ВОЗ издала новые рекомендации, касающиеся терапии этой формы туберкулеза.  В них предусмотрено, что все пациенты с подобным диагнозом должны получать новые препараты. Беларусь, подчеркнул Вячеслав Граньков, стала одной из первых среди стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая для всех пациентов обеспечила доступ к новым препаратам (в прошлом году такое лечение получили более 97 % пациентов). кашель при туберкулезе

Вячеслав Граньков :

«Свыше 1 тыс. пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью пролечены новыми противотуберкулезными препаратами. Это позволило повысить эффективность лечения мультирезистентного туберкулеза, что дает важные предпосылки для элиминации заболевания.»

Сейчас наша страна может поделиться с зарубежными коллегами полученным опытом. Так, в конце июля 2019 года открылся первый сотрудничающий центр ВОЗ по внедрению новых препаратов и режимов для лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Проведение в образовательном центре РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии курсов повышения квалификации востребовано специалистами всего мира, сообщил представитель Странового бюро ВОЗ. Среди перспективных направлений Вячеслав Граньков отметил профилактическое лечение туберкулеза.  Дело в том, что существует так называемый латентный туберкулез. В организме человека микобактерии туберкулеза находятся в неактивном состоянии, но при неблагоприятном стечении обстоятельств могут активизироваться и вызвать заболевание. Для отдельной категории граждан, например для тех, кто живет с ВИЧ, – такая ситуация может оказаться жизненно опасной. туберкулез

Вячеслав Граньков :

«Пациент-ориентированная модель оказания помощи включает такие специфические компоненты, как индивидуализация организации лечения с учетом потребностей пациента, интегрированное оказание услуг по месту лечения человека, оказание психосоциальной помощи и поддержки.»

По словам Геннадия Гуревича, прошедший год был успешным для отечественной фтизиатрической службы.  На 7,5 % снизилась заболеваемость туберкулезом с учетом рецидивов, число летальных исходов сократилось на 14 ,5 % . Среди возрастной группы до 18 лет количество случаев туберкулеза в 2019 году составило 23. Это – один из самых низких показателей на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы, подчеркнул Геннадий Гуревич, добавив, что причиной заражения детей чаще всего является близкий контакт с инфицированными людьми. В прошлом году, рассказал директор РНПЦ, повсеместно был внедрен проект по пациент-ориентированному лечению туберкулеза. Кроме того, изменения коснулись модели финансирования противотуберкулезной службы. Как пояснил Геннадий Гуревич, в  2018 году в Брестской области был реализован пилотный проект. Он был направлен на сокращение времени пребывания в стационаре больных туберкулезом. После того как пациент перестает представлять опасности для окружающих (не является бактериовыделителем), его переводят на амбулаторный этап, где продолжается лечение под контролем медицинских работников.

Вячеслав Граньков :

«Пациент-ориентированная модель оказания помощи включает такие специфические компоненты, как индивидуализация организации лечении с учетом потребностей пациента, интегрированное оказание услуг по месту лечения человека, оказание психосоциальной помощи и поддержки.»

признаки туберкулеза Внедрение новой модели оказания помощи пациентам с туберкулезом повысило эффективность эпидемиологической защиты пациентов. Помимо этого, сокращена длительность пребывания в стационарных отделениях, что значительно уменьшило риск «суперинфицирования», уверен Геннадий Гуревич. Специалист также отметил успехи отечественных фтизиатров в лечении и диагностике туберкулеза. Верификация диагноза достигает 91 % (при впервые выявленных случаях) и 99 % — среди рецидивов.

Вячеслав Граньков :

«В случае, если возбудитель не выделяется с мокротой, у нас в центре эффективно проводится видеоассистированная торакоскопия (в межреберном пространстве делают небольшие разрезы и берут на исследование кусочки ткани легкого, плевры и т. д.). Затем с помощью молекулярно-генетических и бактериологических методов определяется возбудитель туберкулеза. В течение нескольких дней ставится точный диагноз и определяется тактика лечения. Это позволяет в 93–94 % случаев поставить правильный диагноз.»

Всего в Беларуси в прошлом году было зафиксировано 1 тыс. 759 вновь выявленных случаев туберкулеза. Это на 155 человек меньше, чем в 2018-м. На учете в противотуберкулезных диспансерах находится около 3 тыс. пациентов, которые активно наблюдаются и лечатся. А ведь еще 10 лет назад на учете у специалистов состояли от 30 до 40 тыс. человек.  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группы в FacebookVKOK и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.