Site icon Здоровые люди

Санатории Беларуси. Хорошо там, где мы есть

Для отечественной системы санаторно-курортного лечения и оздоровления 2019 год стал поистине знаковым. Впервые белорусским санаториям, здравницам, загородным базам отдыха и лагерям предпочтение отдало рекордное количество людей, желающих хорошо отдохнуть и поправить здоровье, – почти 1,4 миллиона человек.

По оценкам экспертов, спрос на отдых по-белорусски будет расти. Так что лучшее время озаботиться путевкой в санаторий – уже сейчас.

О том, какие санатории входят в топ лучших, какими эксклюзивными услугами готовы удивлять искушенного потребителя, о стоимости путевок и многом другом журналист портала Здоровые люди узнала у директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского.

Какие санатории наиболее востребованы

Традиционно наибольшим спросом пользуются санатории высшей и первой категории. Здесь безупречная материально-техническая база и широкий спектр новейших оздоровительных услуг. К ним, например, относятся санатории «Юность», «Боровое», «Сосны», «Альфа Радон», «Плисса» и другие.

 
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
Среднегодовая заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций в прошлом году превысила 84 %. То есть санатории классом и категорией ниже тоже находят своего потребителя.

Существующая градация цен позволяет удовлетворить запросы в оздоровительных услугах, учитывая финансовые возможности потребителя. Так, в 2019 году средняя стоимость путевки в свободной реализации на одного человека за стандартный двухместный номер составила 57 рублей 60 копеек в сутки.

 
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
Сегодня спрос диктует предложение. За январь-февраль этого года средняя цена выросла на 1 рубль и еще немного увеличится к лету. Думаю, в пределах 5% по сравнению с прошлым годом – примерно 60 рублей на одного человека в стандартном двухместном размещении. Но есть же и номера класса люкс в брендовых санаториях, стоимость которых в сезон может достигать 100 у.е. в сутки на человека. А есть санатории, где потолок – 30–40 рублей в сутки. То есть каждый занимает свой сегмент. И доступность санаторно-курортного лечения и оздоровления не уменьшится.

Все страны в гости к нам

На протяжении последних пяти лет примерно 40% путевок, которые поступают в свободную реализацию, приобретают иностранные граждане. Например, из 495 тысяч свободных путевок в прошлом году 242,5 тысячи выкупили жители зарубежных стран (в 2018-м на 10 тысяч меньше).

По словам Геннадия Болбатовского, нынешняя цифра – тоже своего рода рекорд с момента реформы системы санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая состоялась в 2006 году. Тогда число иностранцев, отдыхающих в санаториях Беларуси, за весь год не дотягивало даже до 20 тысяч…

Особенным спросом наши санатории пользуются у россиян. По итогам прошлого года более 80% отдохнувших и оздоровившихся у нас иностранных граждан были именно из Российской Федерации. При этом ежегодно доля россиян уменьшается, а доля жителей других стран ближнего и дальнего зарубежья, наоборот, увеличивается.

 
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
Отмечу, что 10 наших санаториев с недавних пор работают в безвизовой зоне (Гродненский и Брестский регионы). Выручка от экспорта услуг в гродненских санаториях уже увеличилась вдвое. Из этого можно сделать вывод, что интерес у наших западных соседей к отдыху и оздоровлению в Беларуси есть. По брестским санаториям ожидаем того же результата.

Ставка на уникальность оздоровительных процедур

Чтобы оставаться полноправным игроком на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг, наши санатории постоянно осваивают новые направления и расширяют спектр процедур, подчеркнул Геннадий Болбатовский. При этом все больше ставка делается на использование лечебных факторов природного потенциала Беларуси: минеральных вод и лечебных грязей.

 
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
Наши санатории имеют самое современное оборудование. Но, например, СПА-технологиями сегодня едва ли кого-то можно удивить. Зато СПА-процедуры, проведенные с использованием минеральной, а не обычной воды и лечебной грязи оказывают максимальный оздоровительный эффект. На это и нацелены наши санатории: предоставлять те уникальные услуги и процедуры, которые нельзя получить больше нигде. Например, те же грязеразводные ванны – эта методика используется довольно редко, между тем она сочетает лечебный эффект грязей и минеральных вод.

На территории белорусских здравниц функционирует более 90 лечебных скважин с минеральными водами. Они различаются по своему химическому составу, соответственно, у них разный лечебный эффект.

Как показывает опыт, очень востребовано сегодня среди потребителей направление нетрадиционной медицины: гирудотерапия, иглорефлексотерапия и др. И наши санатории с успехом его осваивают, а специалисты целенаправленно проходят обучение на базе Белорусской академии последипломного образования.

 
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
Отдельная наша гордость – два санатория, которые были построены с нуля: «Альфа Радон» и «Плисса». Это классические санатории, возведенные на источниках минеральных вод как для питьевого, так и для бальнеолечения. Там также есть источники сапропелевых грязей. Весь этот целебный природный ресурс санатории используют в полной мере. А благодаря новейшему оборудованию и современной материально-технической базе обеспечивается высокое качество услуг.

Впрочем, любой белорусский продукт, будь то еда, одежда или отдых, – это всегда синоним высокого качества. Потребителя, который голосует рублем, не обманешь. В санатории «Юность», например, на летний сезон уже забронированы все номера и даты. Чтобы попасть летом в другие санатории, стоит поторопиться уже сейчас.

Фото эксперта – Валентина Мохор.

Куда поехать в отпуск осенью?

Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

Exit mobile version