Site icon Здоровые люди

Возвращение себя. Как помочь женщине справиться с послеродовой депрессией

Недостаточно знать, какие причины ведут к послеродовой депрессии и как ее распознать на самых ранних сроках. Важно уметь помочь женщине выйти из этого состояния, вернуть радость материнства и таким образом помочь как минимум двоим обрести счастье и психологическое здоровье – маме и малышу.

Как это сделать, корреспонденту портала Здоровые люди рассказала наш эксперт – врач-психотерапевт Елена Коян.

Не бойтесь признаться в слабости. Бойтесь перегнуть палку

психологический дискомфорт после рождения ребенка

Первым делом необходимо четко уяснить: нет ничего стыдного в том, чтобы признаться в своем психологическом и душевном дискомфорте после рождения ребенка и обратиться за квалифицированной помощью к врачу.

Именно стигма в отношении психиатрической помощи, которая сохраняется в нашем обществе до сих пор, служит главным препятствием для адекватной помощи женщинам, которые в ней нуждаются.

 
Елена Коян
Врач-психотерапевт
К сожалению, в представлении большинства психическое нездоровье возможно, только если человек явно неадекватен. Многие женщины, боясь осуждения и клейма «психически нездоровой», избегают обращаться за помощью. В итоге страдает и она, и ребенок. А если к тому же женщина не находит поддержки и понимания со стороны близких, то ситуация только усугубляется. Мало кому придет в голову «перехаживать» воспаление легких. Но вот к расстройствам психического здоровья отношение на порядок более легкомысленное.

Женщине нужно и можно помочь

Если послеродовая депрессия протекает в легкой форме, депрессивный эпизод заканчивается спустя 2–3 месяца. Помощь специалиста в таком случае может не понадобиться. Во многом благоприятный исход без вмешательства извне зависит от личностных особенностей женщины.

В частности, если она имеет хорошие копинг-стратегии (умение использовать различные приемы и способы, чтобы совладать с трудными, стрессовыми ситуациями), включает внутренние ресурсы и организует пространство вокруг себя.

Другими словами, женщина всеми доступными способами адаптируется к новой для нее ситуации, ритму и образу жизни: не стесняется просить о помощи у близких, делегировать им часть обязанностей по дому или уходу за малюткой, умеет абстрагироваться от стереотипов, навязываемых обществом.

 
Елена Коян
Врач-психотерапевт
К сожалению, сейчас буквально культивируется образ идеальной матери. У любого человека независимо от его социального статуса имеются недостатки. Это нормально. Да, у женщины после родов в корне меняется жизненный уклад, иначе расставляются приоритеты. Приходится удовлетворять все потребности ребенка. Но при этом она имеет право на сон, отдых, нормальное питание. И она имеет право на ошибки. Главное, чтобы они не несли вред и угрозу ни ее здоровью и жизни, ни здоровью и жизни ее ребенка. Некоторым женщинам и вовсе необходимо какое-то время, чтобы в буквальном смысле полюбить свое дитя. Это не говорит о том, что они плохие мамы. Но обществом навязывается иная мысль. А чувство вины, в отличие от любви и привязанности, появляется моментально. И это не может не сказываться на эмоциональном и психическом состоянии матери.

Понимающий и помогающий муж – золотой билет для женщины, склонной к послеродовой депрессии.

Чем больше он принимает участия в заботах о малыше, тем легче женщине. Не столько в физическом плане, сколько в психологическом. Она таким образом получает подтверждение, что ей есть с кем разделить ответственность за ребенка, а не нести ее единолично.

Особое значение имеет способность мужчины контейнировать эмоции женщины, т.е. выдерживать ее эмоциональное состояние.

Первое время после родов она не может, как и прежде, безраздельно принадлежать супругу, быть такой же внимательной и сексуальной. Хорошо, если муж это понимает.

Его задача – дать женщине время адаптироваться к новой роли и адаптироваться самому.

Наиболее эффективный способ – давать ей и себе возможность выговориться, понимать и принимать эмоциональное состояние, не предъявлять завышенные требования и претензии («хочу, чтобы все было, как раньше» – как раньше все равно уже не будет), не копить обиды и недосказанности. В таком случае буквально за пару-тройку месяцев семейная система придет в норму, а женщина с большой долей вероятности вернет себе душевный комфорт и психологическое равновесие.

Однако все это справедливо в отношении легкой формы депрессии.

Если признаки послеродовой депрессии сохраняются дольше месяца-двух либо имеют значительную выраженность, актуально говорить о средней и тяжелой степени расстройства, определить которые может только психотерапевт или психиатр.

За адекватной помощью женщина может обратиться к психотерапевту в поликлинику по месту жительства, в любой медицинский центр, где оказываются специализированные психотерапевтические услуги, лицензированные Минздравом.

Помощь можно получить также анонимно и на платной основе.

 
Елена Коян
Врач-психотерапевт
Есть несколько методов лечения послеродовой депрессии: работа с психологом или психотерапевтом без назначения лекарственных средств в легких случаях. Если состояние средней степени тяжести или тяжелое, то обязательно назначаются лекарственные препараты. В тяжелых случаях послеродовой депрессии или в состоянии послеродового психоза, когда состояние матери угрожает ее жизни или жизни ребенка, показана госпитализация.

Как помочь женщине справиться с послеродовой депрессией

  • обеспечить ей, насколько это возможно, полноценный сон, рациональное питание, время «для себя», взяв часть обязанностей по дому и уходу за ребенком;
  • давать возможность женщине выговориться, уметь слушать и слышать ее;
  • не предъявлять к ней завышенных требований в связи с новой для нее ролью, не культивировать образ идеальной матери как единственно верный и возможный;
  • проявлять искреннее участие и заинтересованность в эмоциональном состоянии женщины;
  • по возможности не оставлять ее одну хотя бы первые месяцы после родов. Именно в это время женщина наиболее эмоционально и психологически уязвима. Но часто для обретения душевного равновесия ей необходимо знать и чувствовать поддержку близких («не бойся, мы рядом, мы справимся, потому что мы все можем»);
  • если вышеперечисленные способы не приносят облегчения, не меняют настроение и поведение в позитивное русло, необходимо мягко, но настойчиво предложить женщине помощь квалифицированного врача.

Важно помнить: здоровая мать – счастливый малыш.

Exit mobile version