Site icon Здоровые люди

Как повысить иммунитет ребенку: 5 главных правил

иммунитет ребенка

Для любой мамы болезнь ребенка – просто беда. Смотреть, как твой вечный двигатель превращается в вялую тихоню, которую не интересуют ни игрушки, ни вкусняшки, ни даже любимые мультики, всегда тяжело. Но, увы, детства без насморков, кашля и температуры не бывает.

Детский организм имеет ряд особенностей, предрасполагающих к высокому риску заболеваемости. Это так называемые критические периоды развития, когда возрастающий уровень обмена веществ, направленный на обеспечение интенсивного роста и веса ребенка, приводит к уменьшению резервов защиты, или, проще говоря, - снижению иммунитета. Периоды интенсивного роста ребенка, как правило, приходятся на возраст с 4 до 6 лет, с 11 до 12 лет и с 16 до 17 лет. В эти периоды дети вполне вероятно могут болеть чаще.

Однако повысить иммунитет ребенка и научить детский организм противостоять различным вирусам и инфекциям, вполне по силам каждой маме.

Достаточно соблюдать 5 простых правил, чтобы добиться желаемого. При этом важно выполнить два условия.

счастливый ребенок

Максимальный эффект гарантирован, если:

  1. Все обозначенные правила соблюдаются одновременно, что дает базисную установку для формирования правильного образа жизни в дальнейшем.
  2. Набраться терпения. Повышение иммунитета – работа кропотливая, долгая и планомерная. Но результат того стоит: ребенок будет реже болеть, а случись что - легче перенесет недомогание.
 
Лидия Матуш
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ
Принципиально важно начать заботиться о здоровье ребенка еще на стадии планирования. Стресс, неправильное питание, недостаток витаминов, малоподвижный образ жизни, вредные привычки и даже инфекции, которые мама перенесла во время беременности, не лучшим образом скажутся на иммунитете ее ребенка. Так что, прежде чем готовиться к осознанному родительству, есть смысл пересмотреть ключевые моменты своего образа жизни, сдать анализы на инфекции и пройти курс лечения, если это необходимо. Иммунитет ребенка формируется в среднем до 6-летнего возраста, прежде чем достигнет уровня иммунной системы взрослого человека. В раннем возрасте – до 3-4 месяцев - дети, как правило, болеют редко: их иммунитет от воздействия внешних инфекций еще защищают антитела мамы. Постепенно количество материнских антител снижается, и организм ребенка начинает вырабатывать собственные антитела. Если говорить простым языком, способность этих антител распознать и обезвредить инфекцию чаще всего и подразумевает крепость иммунитета. Повысить сопротивляемость организма можно при помощи вакцинации и создания надлежащих условий для жизни и развития малыша.

Правило первое: полноценное разнообразное питание – первый шаг к укреплению иммунитета

По возможности постарайтесь хотя бы полгода кормить ребенка грудью. В этом случае, при всех прочих равных условиях, иммунитет ребенка поддерживается иммуноглобулинами (антителами), которые есть в материнском молоке. Максимально высокий иммунный эффект у молозива – самого первого густого грудного молока, которое содержит большое количество антител.

В дальнейшем важной составляющей детского меню должны стать кисломолочные продукты. В твороге, йогурте, кефире, ряженке и других кисломолочных продуктах питания содержатся пробиотики – лакто- и бифидобактерии, которые благоприятно сказываются на микрофлоре кишечника, нормализуют процесс пищеварения. Ежедневное употребление кисломолочных продуктов положительно влияет на иммунную систему ребенка.

А вот в употреблении сахара, напротив, малыша стоит ограничить. По утверждениям специалистов, чрезмерное потребление сахара на 40 процентов снижает способность организма бороться с вирусами и микробами. И речь не только о конфетах, шоколаде или сахаре в чистом виде. Его более, чем достаточно в, казалось бы, безобидных соках и тех же йогуртах с добавками. Поэтому, покупая продукты для детского стола, особенно тщательно изучайте состав и отдавайте предпочтение тем, в которых содержание сахара минимально, либо он вовсе отсутствует. Чему вообще не место в рационе ребенка, особенно со слабым иммунитетом, так это чипсам, газированным напиткам и любому фастфуду.

Особое место в рационе ребенка отводится овощам и фруктам. Они полезны в любом виде, но сырые - особенно. При этом не стоит гнаться за заморскими изысками в желании разнообразить меню ребенка.

Напротив, детям до 3-х лет в принципе не рекомендуется давать экзотические овощи, фрукты и ягоды. Манго, авокадо, помело, киви, ананасы, папайю, цитрусовые и даже бананы лучше отложить на время, но и потом вводить в меню постепенно и понемногу. Экзоты могут оказаться не только тяжелы для желудка ребенка, но и вызвать аллергическую реакцию. Так что лучше свести риск к минимуму и сделать ставку на местные овощи и фрукты.

Если малыш не питает особой любви к овощам и фруктам, проявите фантазию: настругайте из моркови, огурцов, свеклы забавных фигурок, накрутите из капусты и листового салата цветов.

Сделайте употребление овощей не только полезным, но и увлекательным занятием. Поверьте, результат не заставит себя ждать: витамины и минералы, которые содержатся в овощах и фруктах, заметно укрепят иммунитет вашего ребенка.

Правило второе: здоровый сон повышает сопротивляемость организма

Знаете ли вы, что такое невыспавшийся ребенок? Плач, перепады настроения, раздражительность – то, что лежит на поверхности. Если заглянуть глубже, выяснится, что нехватка сна сказывается не только на психическом комфорте ребенка, но и на его здоровье в целом. Дети, которые регулярно не высыпаются, более восприимчивы к болезням. Для отличного самочувствия новорожденным и детям до 6 месяцев суммарно необходимо до 18 часов полноценного сна в сутки, малышам до 1,5 лет – 12-13 часов, детям от 2 до 7 лет – не меньше 10-11 часов.

Безусловно, все дети разные: у одних уже к 8 вечера силы на исходе, других и в 23 не уложить. Тем не менее, постарайтесь обеспечить оптимальный режим дня, при котором ребенок не будет испытывать дефицит сна. Ложиться спать и просыпаться по утрам следует в одно и то же время. Правильный режим дня может значительно укрепить иммунную систему ребенка.

 
Лидия Матуш
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ
Родители часто упускают из виду один немаловажный момент: подготовку ребенка к детскому саду. Режим в этом смысле имеет едва ли не первостепенное значение. Судите сами: пока мама в отпуске по уходу за малышом, она из лучших побуждений может позволить ему спать подольше: до 9-10 часов утра. Вплоть до того самого дня, когда приходит время ей идти на работу, а ребенку – в сад. Теперь подъем для всех звучит в 7, а то и раньше. Стресс? Конечно, стресс. Такие изменения привычного уклада жизни в том числе могут сказаться на снижении иммунитета ребенка. Кроме полноценного сна с определенным графиком оптимальный для укрепления иммунитета режим дня подразумевает также прогулки на свежем воздухе. Причем в любую погоду. Не меньше 2-3 часов! Единственное исключение – дети до 10 месяцев – 1 года. Их можно не выводить на прогулку, если температура воздуха ниже 15 градусов и ветрено. Но даже в этом случае есть выход: дневной сон в коляске на балконе, например.

Правило третье: холодная вода – друг иммунитета

Если с рождения закаливать ребенка, его иммунитет будет значительно выше. При пеленании или смене подгузника не бойтесь подержать новорожденного несколько минут без одежды. Постепенно увеличивайте время принятия воздушных ванн, доведя к полугоду до 30 минут в день.

Когда ребенок подрастет, можно переходить к более смелым процедурам, например, контрастному душу. Его эффективность заключается в разнице температур воды. Именно контраст закаливает и благодатно действует на совершенствование иммунной системы, повышает сопротивляемость организма.

Начинать закаливать ребенка, независимо от того, слабый у него иммунитет или сильный, следует с небольших перепадов температур, поливая лишь стопы малыша. Продолжительность контрастного душа - 2-3 минуты.

 
Лидия Матуш
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ
Закаливание – не равно экстремальность. Одинаково безответственно и даже опасно окунать новорожденного малыша в ледяную прорубь или прятать от малейшего дуновения ветерка. Главное в закаливании – постепенность и регулярность. И воздушные ванны, и умывание холодной водой – это все элементы закаливания. Не стоит ими пренебрегать как незначительными. В определенном смысле холод – друг иммунитета. Промывание носа холодной водой волшебным образом устраняет насморк и повышает сопротивляемость организма респираторным инфекциям. А любимое детское лакомство – мороженое, если есть его по чуть-чуть, небольшими кусочками, – отлично «тренирует» горло. Важный элемент в закаливании – одевание ребенка по погоде, без лишних укутываний. Многие родители, например, вместо того, чтобы научить ребенка правильно дышать на улице носом, считают, что в морозный или ветреный день его следует максимально укрыть от воздействия внешних температур. Поэтому даже лицо ему закрывают шерстяными платками и шарфами так, что только глаза видны. Это неправильно! Ребенок дышит, на ворсинках шарфа оседает конденсат. В конечном итоге от этого становится еще холоднее. Никуда не деваются бактерии и вирусы, если речь идет о такой защите в период подъема респираторных инфекций. Их же ребенок обратно и вдыхает. А если мама, к тому же, не стирает шарф каждый день, то, значит, уже назавтра она фактически укутает лицо малыша рассадником инфекций. Даже самый крепкий иммунитет не всегда способен выдержать такую «заботу».

Правило четвертое: уроки физкультуры для детей и взрослых

Физически активные дети, и это доподлинно установлено, болеют реже сверстников, растут более крепкими и выносливыми. Найдите ребенку занятие, которое ему придется по вкусу, и запишите на секцию. Неважно, что это будет: игровые виды спорта или танцы, легкая атлетика или восточные единоборства, плавание или прыжки на батуте, главное, чтобы у ребенка глаза горели, и он посещал тренировки с удовольствием. Сделайте так, чтобы утренняя гимнастика стала неотъемлемым пунктом в распорядке дня вашего ребенка. Это одно из базовых правил для поддержания и повышения иммунитета как у детей, так и взрослых.

Кстати, ничто так не стимулирует ребенка к активному и здоровому образу жизни, как пример собственных родителей. Хотите, чтобы малыш рос здоровым, сами избавьтесь от вредных привычек. Доказано, что у курящих мам и пап дети чаще болеют бронхитами, легче подхватывают инфекции и больше подвержены заболеваниям нервной системы, так как более восприимчивы к вредному воздействию пассивного курения. Так что ваш собственный образ жизни напрямую влияет на образ жизни и здоровье вашего ребенка.

 
Лидия Матуш
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ
Не раз приходилось наблюдать, как родители подвозят своих детей на личных авто и в сад, и в школу. Разумеется, сейчас и век другой, и ритм жизни более интенсивный, и автомобиль давно не роскошь, а почти необходимость и в большом городе, и в деревне. Но потребности человека в движении, физической активности при этом остаются прежними. К сожалению, зачастую мы сами лишаем себя возможности их реализовать. Когда родители жалуются, что ребенок наотрез отказывается по утрам делать гимнастику, все свободное время проводит у телевизора или в планшете, спрашиваю: «А вы сами занимаетесь по утрам? Сами как проводите свой досуг?» И ответ, как правило, всегда очевиден. В семье, где родители активны, пассивных детей по определению быть не может. Прежде чем требовать от них правильного во всех смыслах поведения, не лишне посмотреть на себя со стороны: дети – наше отражение. И тот пример, как мы, взрослые, сами заботимся о своем здоровье, гораздо более авторитетен, чем тысячи правильных слов и наставлений из наших уст.

Правило пятое: крик убивает иммунитет

Ничто так не подрывает здоровье ребенка, как стрессы. Если малыш растет в атмосфере постоянных ссор и конфликтов, его организм теряет способность сопротивляться вирусам и бактериям.

Научно доказано, что плохое настроение, чувство обиды или страха снижают иммунитет человека, а смех и радость, напротив, укрепляют здоровье.

Для хорошего иммунитета ребенку важно находиться в спокойной психоэмоциональной атмосфере дома, в детском саду или школе. Так что постарайтесь не выяснять свои взрослые проблемы при ребенке, не вымещайте на нем свои обиды, усталость и раздражение, максимально оградите от негативных эмоций, и он обязательно отблагодарит вас здоровой и счастливой улыбкой.

Exit mobile version