Site icon Здоровые люди

50 оттенков серого. Вся правда о фригидности

фригидность

Фригидность – понятие, не имеющее конкретной гендерной принадлежности. Но в обществе его стереотипно принято ассоциировать с женщинами. Клеймо «бревна в постели» для дам всех возрастов и социальной принадлежности почти так же оскорбительно и невыносимо, как для мужчин обвинение в половом бессилии.

Что скрывает под собой женская холодность, в чем ее причины и можно ли растопить «вечную мерзлоту» сексуальных отношений, Здоровые люди выясняли у Василия Шевлякова.

Когда «нет» - немножко «да»

красивая пара

В переводе с латинского фригидность дословно означает «холодный» (от слова frigidus). В широком бытовом понимании под фригидностью часто подразумевают самые разные варианты сексуальной «ненормы»: от безразличного отношения к интиму до отвращения и невозможности получить оргазм.

 
Василий Шевляков
Врач-психотерапевт, сексолог Республиканского сексологического центра
Отсюда путаница и множество заблуждений. Потому что под общий знаменатель подведены разные аспекты: медицинские, психологические, социальные… Но, условно говоря, если женщина холодна к конкретно взятому партнеру, это не означает, что она холодна в принципе, т.е. фригидна. С медицинской точки зрения к понятию фригидности относится сугубо такое явление, как алибидомия.

Алибидомия – тотальное отсутствие сексуального влечения и возбуждения при сохранении платонических чувств: близости, нежности, душевных переживаний.

По статистике, «тотальников» - от 5% до 15% от общего числа людей, которым эта тема может быть актуальна. Они никогда, с периода пубертата и на протяжении всего времени зрелых отношений, не испытывали полового влечения и возбуждения. А вот разными сексуальными расстройствами (включая алибидомию, гиполибидомию, аноргазмию и т.д.) страдает каждая 4-я женщина на планете.

Гиполибидомия – снижение полового влечения и сексуальной активности. В отличие от алибидомии при этой форме сексуального расстройства влечение может присутствовать, но быть недостаточно ярким и выраженным. Возможен и такой вариант: желание есть, возбуждения нет.

Аноргазмия – невозможность достичь оргазма. Отсутствие у женщины полового удовлетворения при половом акте.

При этом ни фригидность как таковая, ни любая другая форма расстройства полового влечения и возбуждения не лишает женщин возможности иметь сексуальные отношения и даже получать от них удовольствие. Но оно будет носить психологический характер. В первую очередь это наслаждение от близости с любимым человеком, от теплоты, нежности, сексуального удовлетворения партнера, и еще множество других приятных переживаний, которые непосредственно к половому акту отношения не имеют.

Соответственно, только по причине отсутствия сексуального желания женщины не обращаются за помощью к специалистам. Для них это не является проблемой: если, условно говоря, не знать, что такое лобстер и каков он на вкус, то его и не хочется. Может присутствовать любопытство, интерес, но не желание. Кроме того, фригидность «не болит».

 
Василий Шевляков
Врач-психотерапевт, сексолог Республиканского сексологического центра
В большинстве случаев на прием к сексологу женщин приводят другие причины, из-за которых появляются проблемы в отношениях: отсутствие оргазма, например. «У меня его нет, а для мужа это проблема. Что делать?». Или когда новые отношения, а партнер постоянно сравнивает нынешнюю пассию с предыдущей: та и горячее, и активнее, и ярче в своих сладострастных выражениях. Женщина в слезах: что-то с ней не так… Чтобы докопаться до истины, важен качественный сбор анамнеза.

Фригидна или есть надежда?

Никаких специальных тестов на наличие/отсутствие фригидности проходить не надо. При определенной честности, убежден Василий Шевляков, все достаточно прозрачно и понятно. Но имеет значение буквально все: физиология, психосексуальное развитие, наличие влюбленности, чувства, которые вызывает близость с партнером, физические ощущения…

 
Василий Шевляков
Врач-психотерапевт, сексолог Республиканского сексологического центра
Единственная причина, по которой женщины не обращаются за помощью – банальная половая безграмотность. До сих пор многие теряются в вопросах: нужен оргазм или нет? Какой он должен быть? Испытывать только нежность во время секса и ничего больше – это нормально или нет? А нормально или нет не испытывать возбуждения, думая о сексе?.. Какие-то банальные вещи, которые касаются половой грамотности, по-хорошему должны передаваться из поколения в поколение, как искусство кулинарии или штопки и шитья. Но не передаются. Мы выходцы из постсоветского пространства. Чтобы что-то передать, нужно этим владеть. А мы и не владели толком, и сами многого не знали, чтобы кого-то просвещать.

Не улучшают ситуацию и существующие до сих пор ригидные установки, что женские проблемы – не проблемы. Если у мужчины эрекции нет, то это очевидно и надо с этим что-то делать. А вот если у женщины проблемы в сексуальном плане, неприятные физические или эмоциональные ощущения при половом контакте, то можно же и потерпеть. Человек ведь рядом хороший.

Тем не менее в большинстве случаев (до 70%) расстройства сексуального влечения и возбуждения решаемы, если не целиком, то частично. А это уже может значительно повысить качество интимных отношений. И чем раньше женщина обращается к специалисту с проблемой, тем легче она поддается коррекции.

Причины фригидности

Найти причину женской холодности – уже половина успеха. Довольно часто за ярлыком «фригидной» может таиться невозможность получить удовлетворение от полового акта или психологические сложности в отношениях с партнером. Равно как и наоборот.

Причины, которые могут привести к фригидности, – алибидомии – условно можно разделить на две группы: физиологические и психогенные.

Физиологические:

  • Отсутствие возбуждения и полового влечения может быть следствием каких-либо заболеваний: онкологических, эндокринных, урологических, гинекологических.

При обращении к сексологу пациенту в первую очередь назначат обследования, чтобы исключить органическую патологию, которая как следствие может вызвать расстройства полового влечения.

  • К эпизодическому снижению или утрате либидо приводят сильное эмоциональное или физическое переутомление, стресс, нарушение нутриентного баланса в организме.

Необходимо регулярно (хотя бы 1 раз в год) проверять свой гормональный фон и сдавать развернутый биохимический анализ крови, тем более, если есть сложности в сексуальном плане.

  • Недоразвитие половых органов, эрогенных зон также может являться причиной равнодушного отношения к сексу.
  • Так называемые ретардационные причины. Способность испытывать удовольствие от сексуальных отношений формируется у женщины лишь по прошествии какого-то времени (иногда довольно продолжительного) после начала половой жизни. Как правило, это вызвано нарушениями психосексуального развития: девочка воспитывалась в пуританской семье, где темы секса были строго табуированы и наказуемы.

Психогенные:

  • Ложные семейные, социальные и религиозные установки: секс – это стыдно, гадко, неприлично.
  • Психотравмы, в том числе пережитое сексуальное насилие.
  • Сложности взаимоотношений с родителями (первыми и, пожалуй, самыми важными мужчиной и женщиной в жизни каждого человека) и сверстниками противоположного пола.
  • Конфликт межличностных отношений в паре, недоверие, неуверенность в партнере.
  • Неудачный опыт сексуальных отношений в прошлом. Особенно чреват провал первых половых отношений, связанный с психологической, психоэмоциональной неготовностью к такого рода связи; недостатком знаний; преувеличенными ожиданиями от секса.

 
Василий Шевляков
Врач-психотерапевт, сексолог Республиканского сексологического центра
Психика человека устроена таким образом, что собственный приобретенный опыт является неким шаблоном в дальнейшем. Если этот опыт не очень хороший, то человек бессознательно к нему возвращается и по сути настроен на неудачу, на то, что однозначно ему не понравится и хорошо в принципе быть не может.

Исходя из медицинских данных, тотальное отвращение к сексу, как процессу, встречается крайне редко. Но все функциональные расстройства так или иначе несут оттенок психологической неудовлетворенности в отношениях.

Нехочуха, великий и привлекательный

Фригидность – это не болезнь. А значит и лечить, в прямом понимании этого слова, ее не надо. Другое дело, что любые отклонения и расстройства в сексуальной сфере нужно корректировать.

Поскольку алибидомия – многофакторное нарушение, то коррекция требует участия специалистов разных направлений: психологов, психотерапевтов, сексологов, врачей-клиницистов. Она может включать медикаментозную терапию, сеансы психокоррекции, физиотерапевтические методы.

 
Василий Шевляков
Врач-психотерапевт, сексолог Республиканского сексологического центра
Но в сексе, как на войне, – хороша разведка боем. Теория тут бессильна. Мало получать помощь специалиста, надо еще работать над собой.

Таблетки счастья не существует.

До 80% всех сложностей в сексуальной жизни идет от незнания или неумения знанием распорядиться. Таблетка тут одна – самообразовываться. Люди, которые стремятся узнавать новое, уделяют внимание личностному росту и практикам, позволяющим лучше себя исследовать и узнавать, намного быстрее достигают положительных результатов.

Итак, чтобы подсластить пилюлю. Фригидные женщины могут быть отличными актрисами. Более того именно они зачастую очень привлекательны для мужчин из-за своей холодности и недоступности. Потому что всем хочется растопить лед, но не у всех получается.

Exit mobile version