Site icon Здоровые люди

Как на корпоративе распознать потенциальную жертву алкогольной зависимости. Симптомы начала болезни

алкоголизм

Алкоголизм – болезнь, которая не появляется за один день. Развитию патологической зависимости предшествуют месяцы и годы неумеренного пития. Но вопрос, где та мера, после которой начинается история болезни, не предполагает однозначного ответа. Как правило, когда болезненная тяга становится очевидна, бороться с ней уже тяжело, требуются колоссальные усилия самого заболевшего, его окружения и множества специалистов.

Однако симптомы надвигающейся грозы можно распознать задолго до того, как грянет гром. Достаточно чуть внимательнее присмотреться к себе или близкому человеку, скажем, на семейном празднике или корпоративе. О том, что указывает на потенциальную угрозу развития зависимости от алкоголя, журналист портала Здоровые люди спросила у ведущего научного сотрудника отдела наркологии РНПЦ психического здоровья Владимира Максимчука.

Признаки рискованного поведения

Объективно алкоголизм – одна из тех болезней, на начальной стадии которой человек не чувствует себя больным. Напротив, алкоголь – причина недуга – улучшает настроение, появляются эйфория, легкость, ощущение прилива сил… Но это извращенный положительный эффект, результат воздействия алкоголя на головной мозг и центральную нервную систему. Впрочем, это и есть тот самый крючок, на который ловится потенциальная жертва.

Одним из признаков того, что человек находится в группе риска, может служить предвкушение предстоящего застолья. Причем оживление и радость вызывает не столько возможность хорошо провести вечер в душевной компании, сколько наличие алкоголя на празднике.

 
Владимир Максимчук
Ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья
Человек пребывает в нетерпеливом ожидании; при мыслях и разговорах о том, как «гульнет», у него загораются глаза, появляется румянец. Он с неподдельным интересом поддерживает все «алкогольные» темы…

Следующий признак обнаруживает себя непосредственно во время банкета, когда все гости делятся на непьющих совсем; пьющих, но закусывающих; и, собственно, тех, кто свято убежден в том, что закуска градус крадет.

 
Владимир Максимчук
Ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья
У людей, которые пьют часто и много, рефлекс закушивания погашен. Они в нем не нуждаются.

Так что классическая киношная картинка – выпитую рюмку занюхать коркой хлеба или кулаком – не признак силы и брутальности. Скорее наоборот: это слабое звено, указывающее на высокую подверженность болезненной зависимости от алкоголя.

Еще один признак – повышение толерантности (переносимости) к алкоголю.

На общих застольях обязательно найдется тот, кто пьет наравне со всеми, но дольше остается трезвым. Конечно, делать вывод, что он в зоне риска по заболеваемости алкоголизмом, по меньшей мере нелогично. На то, как скоро человек дойдет до кондиции, влияет множество факторов: вес, рост, возраст, состояние здоровья, скорость метаболизма и др. Однако если прежде ваш друг или коллега на праздниках с алкоголем «финишировал» вместе с остальными, а теперь вдруг пьет и не пьянеет, есть вероятность, что употребляет он чаще других. И теперь его «тренированному» организму для получения извращенного кайфа нужно больше алкоголя.

 
Владимир Максимчук
Ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья
Приведу простой пример. Для человека, у которого нет патологической зависимости, 5,5 промилле алкоголя в крови – смертельная доза. Но криминальные сводки периодически выдают случаи, когда задерживают водителей в такой же степени опьянения. То, что для одних равнозначно смерти, для других – состояние, при котором они еще и за руль садятся! Но поверьте, даже для самого «закаленного» богатыря найдется доза, которая его свалит. Другое дело, что у людей, которые давно и часто злоупотребляют спиртным, толерантность к нему очень высокая.

Любой праздник, как известно, заканчивается. Хорошо, если ваш закончился тем, что утром все в добром здравии и настроении пришли на работу.

Потенциальной жертве алкогольной болезни прошедшее застолье, как правило, аукается и на следующий день. Из-за головной боли, ощущения разбитости и муторности работа не идет и все валится из рук. Единственное спасение – выбить клин клином. Снятие симптомов похмелья новой дозой алкоголя (бокалом пива или рюмкой чего покрепче) – плохой признак. Подобное разовое «лечение» еще не повод ставить диагноз, но нужно быть настороже. Привычка приводить себя в чувство алкоголем многократно сокращает путь человека от здоровья к болезни.

И наконец, амнестический признак. Чтобы его выявить, достаточно начать делиться с друзьями и коллегами впечатлениями о прошедшем накануне мероприятии. Если найдется бедолага, который помнит, как восторженно аплодировал поздравительной речи руководителя в начале мероприятия, но совсем ничего о навязчивых приставаниях к тому выпить на брудершафт, знайте – перед вами человек, сильно рискующий впасть в зависимость от алкоголя.

 
Владимир Максимчук
Ведущий научный сотрудник отдела наркологии РНПЦ психического здоровья
Есть такое понятие «алкогольный палимпсест» или лоскутная память. Человек, который употребляет алкоголь чаще и в больших количествах, чем следовало бы, на начальных этапах развития болезни может страдать от легких провалов в памяти. Прошедшие накануне события, которые сопровождались застольем, он помнит обрывочно. Если не остановиться вовремя, не ограничить себя в употреблении алкоголя, дело может дойти до того, что человек вообще перестанет помнить о том, что происходило под воздействием алкоголя. Собственно, в этом состоит опасность «пьяных» преступлений – человек их совершает, а на следующий день абсолютно ничего об этом не помнит.

Безусловно, перечисленные признаки сами по себе не являются достаточным поводом уличить человека в алкоголизме. Руководство по наркологии, которым пользуются опытные специалисты для определения точного диагноза, толщиной с кулак крепкого мужчины. Но обратить внимание на микросимптомы нелишне, чтобы указать близкому человеку на подстерегающую его опасность и, вполне вероятно, помочь набраться решимости обратиться к специалисту. На самых начальных стадиях осознать и победить зависимость проще и легче даже без специфических лекарственных средств. Чего не скажешь о времени, когда микросимптомы перерастут в очевидные признаки болезни. Тест для самодиагностики алкогольной зависимости можно пройти здесь.

Exit mobile version