5 сентября

Врачебная тайна: когда ее можно раскрыть?

Победи стресс
79 0377
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Наши заболевания и диагнозы защищены врачебной тайной. Но есть ситуации, когда врач может или обязан предоставить эту информацию другим лицам без согласия пациента. Эти случаи четко прописаны в статье 46 Закона «О здравоохранении». Однако существуют и другие законодательные акты, затрагивающие вопросы разглашения врачебной тайны. И поэтому на практике неизбежно возникают вопросы. Например, законно ли поступил врач, рассказав милиции о беременности несовершеннолетней? Имеет ли право работодатель запрашивать информацию, наркоман ли его работник? В нюансах вопроса разбираемся с членом Минской городской коллегии адвокатов, партнером адвокатского бюро «Адвокат Альянс» Игорем Крючковым.

О половой жизни подростков

Сегодня главврачи поликлиник или больниц могут получить запрос из районных управлений внутренних дел с просьбой «ежемесячно сообщать им о фактах беременности и начале половой жизни несовершеннолетних». Законно ли это?

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 18.12.2014 № 1192 «Об утверждении Положения о порядке представления организациями здравоохранения в правоохранительные органы информации, составляющей врачебную тайну» врачи могут раскрыть информацию правоохранительным органам, если есть основания полагать, что вред здоровью пациента был причинен в результате преступлений, в том числе в следующих ситуациях:

  • имеются признаки изнасилования и иных действий сексуального характера;
  • установлен факт беременности у лиц, не достигших 16-летнего возраста;
  • имеются признаки аборта, выполненного вне организации здравоохранения;
  • наличие у пациента огнестрельного ранения;
  • у несовершеннолетнего установлено психическое расстройство, вызванное воздействием алкоголя;
  • если есть иные сведения о том, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий.

о половой жизни подростков

К этим «иным сведениям» могут относиться сведения о вступлении в половую связь подростков, не достигших 16-летнего возраста, потому что половое сношение, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, является преступлением (ст. 168 Уголовного кодекса).

Следовательно, правоохранительные органы вправе требовать информацию о вступлении в половую связь лиц, не достигших шестнадцатилетия.

Должен ли врач сообщать родителям несовершеннолетних, что те живут половой жизнью или беременны, если сами подростки против?  

Согласно Закону «О здравоохранении» информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего предоставляется лечащим врачом его родителям, опекунам, усыновителям, попечителям.

В соответствии с уже упомянутым Постановлением Совета Министров № 1192, факт беременности у девочек, не достигших 16-летнего возраста, может быть основанием полагать, что это произошло в результате преступления, и медицинский работник имеет право сообщить о беременности и начале половой жизни подростка его родителям без его согласия.

О состояниях наркотического опьянения

Если к врачу попадает человек в состоянии наркотического опьянения, должен ли он соблюдать врачебную тайну в данном случае?

Согласно статье 46 Закона «О здравоохранении», приказу Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел от 04.08.1994 № 183/176 (ред. от 12.12.2007) в учреждениях здравоохранения утверждается перечень должностных лиц приемных отделений, персонально ответственных за своевременную передачу в органы внутренних дел информации о поступлении:

  • граждан с телесными повреждениями криминального характера;
  • лиц, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных;
  • лиц, поступивших с наркотическим опьянением или отравлением суррогатами;
  • несовершеннолетних с признаками отравления алкоголем, употребления наркотических или токсических веществ.

Ответственные медработники должны передать данную информацию дежурному УВД или территориального органа внутренних дел.

о состояниях наркотического опьянения

Обязаны ли диспансеры предоставлять информацию работодателям о том, что их работники находятся под наблюдением как страдающие алкоголизмом или наркоманией?

Согласно статье 46 Закона «О здравоохранении» предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента допускается по письменному запросу нанимателя только в связи с проведением расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Наниматель также может напрямую потребовать от работника предоставить такую информацию, если это предусмотрено законодательством. Например, работниками охраны не могут быть граждане, состоящие на учете в связи с алкоголизмом или наркоманией.

Об адвокатах и моральном вреде

Могут ли адвокаты знакомиться с информацией, содержащей врачебную тайну?

В перечень лиц, которые могут истребовать такую информацию, адвокаты не входят. Они могут это сделать только с согласия клиента. Но есть более сложные ситуации. У адвокатов, которые защищают людей, находящихся под стражей, могут возникнуть проблемы при получении информации о состоянии здоровья подзащитного, содержащей врачебную тайну, поскольку сам пациент не имеет возможности получить ее из-за ареста. В таком случае защитнику приходится оформлять доверенность от имени своего подзащитного на получение информации из учреждений здравоохранения или отправлять туда заявления подзащитных из следственных изоляторов на согласие предоставления информации о состоянии здоровья. Это значительно затягивает процесс.

Можно ли требовать компенсацию, если разглашение диагноза причинило вред человеку?

Если нарушение врачебной тайны причинило человеку моральный вред, он вправе требовать компенсацию морального вреда. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий пострадавшего.

Язык закона

  • Факт обращения пациента за медпомощью и информация о состоянии его здоровья.
  • Сведения о диагнозе, заболевании, возможных методах оказания медпомощи, рисках, альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству.
  • Сведения, в т. ч. личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи.
  • Информация о результатах патологоанатомического исследования.
  • Сведения о применении вспомогательных репродуктивных технологий, о личности пациента, донора.

(Согласно законам «О здравоохранении», «О вспомогательных репродуктивных технологиях».)

К врачебной тайне также относится информация о факте обращения пациента за оказанием психиатрической помощи и состоянии его психического здоровья, сведения о наличии психического расстройства, диагнозе (Закон «Об оказании психиатрической помощи»).

Кому кроме пациента врач может сообщать сведения о состоянии здоровья?

Если пациент несовершеннолетний – родителям, усыновителям, опекунам, попечителям.

Если пациент признан недееспособным – опекуну.

Если пациент не способен по состоянию здоровья к принятию осознанного решения – супругу или одному из близких родственников: родителям, совершеннолетним детям, родным братьям (сестрам), внукам, деду (бабке).

Совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам.

сведения о состоянии здоровья

Когда и кому можно раскрыть врачебную тайну без согласия пациента?

КомуОснование
Организации и управления здравоохраненияв целях организации оказания медпомощи пациенту или при угрозе распространения инфекционных заболеваний
Органы уголовного преследования и судав связи с проведением расследования или судебным разбирательством
Органы внутренних делпо явке лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении, в государственную организацию здравоохранения для прохождения медицинского осмотра
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельностьв связи с проведением такой деятельности
Страховые организации, Белорусское бюро по транспортному страхованиюдля решения вопроса о назначении страховых выплат
Местные органы военного управлениядля медицинского освидетельствования граждан при призыве на воинскую службу
Органы дознанияв связи с проведением экспертиз для решения вопроса о возбуждении уголовного дела
Органы внутренних дело прохождении медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств, наличии заболевания или противопоказаний, препятствующих управлению
Нанимательв связи с проведением расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания
Управления (отделы) образованияв случаях, когда дети находятся на гособеспечении в детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях
Детские интернаты, государственные учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, опекунские и приемных семьив случаях, когда дети находятся на гособеспечении в этих учреждениях, семьях

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группы в FacebookVKOKTwitter и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

79 0 377
Журналист

Чтобы перейти к обсуждению, выполните вход или зарегистрируйтесь

Наверх