31.05.2020
31.05.2020

Всемирный день без табака. Еще раз о вреде курения

logo
Курение
0 230
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Ежегодно с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В нынешнем году мероприятия и инициативы направлены на противодействие маркетинговым уловкам табачных компаний, которые они используют для вовлечения молодого поколения в употребление табачной и никотиновой продукции.

О том, сколько людей курят в нашей стране, какие меры предпринимаются для того, чтобы снизить число курильщиков, как регулируется продажа сигарет, в том числе электронных, рассказала заведующая отделением общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

бросить курить

Хитрый ход. Уловки маркетологов табачных компаний

Потребление табака, по информации ВОЗ, ежегодно является причиной смерти около 7 млн человек во всем мире. Если же не предпринимать никаких мер по сдерживанию курения, эта цифра может достигнуть 8 млн в год.

Каждый год ВОЗ определяет тему Всемирного дня без табака. На этот раз в центре внимания – маркетинговые ходы, которые используют табачные компании, чтобы вовлечь молодежь в табакокурение.

«Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Из внутренней документации таких компаний можно узнать о том, что они вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всестороннее изученных и тщательно выверенных приемов, от дизайна продукции до маркетинговых кампаний, призванных обеспечить приток новых молодых потребителей на смену миллионам людей, ежегодно умирающих от связанных с табаком болезней», – говорится на сайте ВОЗ.

Какие же уловки используют табачные компании, чтобы увеличить число потребителей табака, в частности, за счет молодого поколения? Ольга Бартман рассказала о самых популярных.

  1. Использование в табачных изделиях всевозможных добавок, вкусов и запахов (фруктовых, сахарной ваты, жевательной резинки).
  2. При оформлении упаковки используется интересный и привлекающий внимание дизайн. Табачные изделия могут выпускаться в виде конфет, флеш-карт, других предметов.
  3. Появление на рынке новых видов табачной продукции, которая позиционируется как «менее вредная» или «более чистая» при отсутствии объективных научных данных и исследований в обоснование подобных утверждений.

день борьбы с курением

Уровень распространенности курения в Беларуси

По словам Ольги Бартман, в нашей стране, по данным СТЕПС-исследования, которое прошло в 2016–2017 годах, курят 29,6 % населения. При этом доля курящих мужчин составляет 48,2 %, женщин – 12,8 %. Большинство тех, кто курит, в возрасте 30–44 года (32,3 %). А вот бывших курильщиков больше всего зафиксировано среди населения в возрасте 60–69 лет.

Как правило, молодые люди начинают курить в 16–17 лет, девушки – на год позже. Среди курящих больше распространены фабричные сигареты, доля тех, кто использует другие виды табачных изделий, составляет около 1 %.

Каждый пятый респондент, согласно исследованию, подвергается пассивному курению дома либо на работе.

Какие меры предпринимаются в нашей стране?

Первый глобальный документ (Декрет Президента «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий») был принят в нашей стране в 2002 году, еще до того, как Беларусь присоединилась и ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака.

В течение этих лет в Декрет Президента неоднократно вносились изменения и дополнения, которые были направлены на ужесточение мер против табакокурения. В частности, запрещена открытая выкладка табачных изделий в торговых организациях, а год назад в документе были прописаны меры, касающиеся регулирования потребления электронных систем для курения и других систем для потребления табака.

барман ольга

Ольга Барман: «На нашем рынке стали активно продвигаться электронные сигареты, появился так называемый нагреваемый табак. Поэтому изменения коснулись и этих видов табачной продукции. Так, запрещена их открытая выкладка, а также продажа лицам до 18 лет. Помимо этого использование электронных сигарет и систем для курения приравнено к курению обычных сигарет».

Расширен также ряд общественных мест, где курение запрещено (подъезды, лифты, закрытые рабочие помещения, оздоровительные спортивные лагеря, остановки транспорта, метрополитен и т. д.). Нельзя курить и в салоне автомобиля в присутствии детей младше 14 лет.

Наша страна также выполняет ряд международных обязательств, в частности требования к упаковке табачных изделий. Она должна быть оформлена предупредительной надписью в виде картинки, содержать информацию, к чему может привести курение. На упаковке табачных изделий также указывается, что они содержат мутагенные и канцерогенные вещества.

Ольга Бартман: «Сейчас ведется работа по установлению регулирования нетабачной никотиносодержащей продукции. Предполагается, что будут подготовлены соответствующие документы, скорее всего, технические регламенты. Поскольку если такая продукция внесена в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, они должны выполняться».

борьба с курением

Нет безопасных систем для курения

Электронные системы для курения, рассказала эксперт, независимо от того, содержит ли жидкость для заправки картриджа никотин или нет, одинаково вредны. Различные ароматизаторы могут обладать аллергенным и даже канцерогенным действием. Помимо этого чаще всего электронные сигареты использует молодежь, к чему также прилагают усилия табачные компании, делая акцент на том, что это модно и престижно.

Ольга Бартман: «Курение электронных сигарет нередко приводит к переходу на обычные. А это уже так называемый синдром двойного курения. Это очень опасно для здоровья, поскольку увеличивается никотиновая нагрузка на организм. Исследования показали, что двойное потребление и электронных, и обычных сигарет может способствовать развитию хронических и аллергических заболеваний».

90 % случаев рака легкого вызывает курение

Такие цифры привела в пример специалист, рассказывая о вреде курения. Потребление табака приводит к развитию многих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, становится причиной обострения хронических патологий, причем зачастую именно из-за курения они и развиваются.

Курение негативно сказывается на женском здоровье. Беременные, которые не в силах расстаться с этой привычкой, наносят огромный вред своему будущему ребенку: высока вероятность рождения малыша недоношенным, с низкой массой тела, с задержкой развития.

У людей, которые курили непродолжительное время, а затем бросили, отметила Ольга Бартман, в течение примерно 1–1,5 лет восстанавливаются функции дыхания и значительно снижаются риски онкологических заболеваний.

легкие до и после курения

31 мая – хороший повод оказаться от курения

По сравнению с 2001 годом и периодом, когда проводилось СТЕПС-исследование, число курильщиков снизилось на 12 %.

Если бросить курить:

  1. Уже через 20 минут после последней сигареты вернутся в норму сердечный ритм, артериальное давление.
  2. Спустя 12 часов кислород в крови нормализуется, а угарный газ падает.
  3. Через 2–5 недель после отказа от курения кашель, одышка или ощущение жжения в легких во время выполнения физических упражнений начнут уменьшаться.
  4. Спустя 30 дней организм активно восстанавливается на клеточном уровне. Исчезают сухость кожи и ее желтизна. Улучшаются концентрация, память и внимание, возрастает продуктивность работы.
  5. После 3–9 месяцев кашель, хрипы и другие проблемы с дыханием исчезнут, объем легких увеличится на 10 %.
  6. Через 1 год риск сердечного приступа снизится наполовину, а спустя 5 лет вероятность инсульта станет такой же, как у некурящего.
  7. После 10 лет свободных от курения риск развития рака легкого приблизится до уровня человека, который никогда не курил.

 

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 230

Родилась и живу в Минске. В 1995 году закончила столичную среднюю школу № 168, затем поступила в Белорусский государственный университет на факультет журналистики. После завершения учебы в 2000 году была распределена в Белорусское телеграфное агентство (БелТА), где 8 лет проработала специальным корреспондентом отдела политической и социальной информации. В разные годы освещала события в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения. В 2011 году ушла в пресс-службу Министерства здравоохранения.Круг моих обязанностей включал, в том числе организацию встреч специалистов со СМИ, составление пресс-релизов, обеспечение журналистов информацией о деятельности сферы здравоохранения, а также подготовку оперативных комментариев экспертов и формирование новостной ленты официального сайта Министерства. С 2017 года работаю собственным корреспондентом отдела интернет проектов «Редакции газеты «Медицинский вестник». Являюсь автором публикаций на информационном портале «Здоровые люди» и сайте для подростков «Teenage.by».