1 декабря традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под единым лозунгом «Преодолевая трудности, измени стратегию».
Актуальную статистику в мире и в Беларуси на 2024 год озвучили в Национальном пресс-центре.
95-95-95
Представитель ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица отметил, что в мире почти 41 млн человек живут с ВИЧ. За 2024 год около 630 тысяч человек умерли от связанных с ВИЧ причин. Примерно 1,3 млн заразились в течение года. Более 4 млн пациентов страдают тяжелой стадией ВИЧ-инфекции.
Цели на 2030 год в борьбе с ВИЧ – достичь нужных результатов согласно стратегии «95-95-95».
95% всех людей с ВИЧ должны знать свой диагноз. 95% из них должны получать антиретровирусную терапию. 95% на лечении должны иметь подавленную вирусную нагрузку для улучшения здоровья и профилактики распространения инфекции.
Ситуация по ВИЧ в Беларуси
В стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества новых случаев, – рассказала Ирина Глинская, заведующая отделением профилактики ВИЧ-инфекций и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».
В Республике Беларусь на сегодня проживают примерно 26 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Из них более 22 тысяч получают эффективное лечение. А это значит: помимо того, что ставится под контроль заболевание у конкретного человека, получающего лечение, этот человек перестает быть источником инфекции.
Каждый год на протяжении последних 6 лет заметна устойчивая тенденция к уменьшению количества случаев. К сведению: если в 2015-м было выявлено порядка 2300 случаев, за 10 месяцев этого года зарегистрировано 923 случая заболевания.
Возрастная группа, в которой регистрируется наибольшее количество случаев, – 30 – 49 лет. Половой путь передачи по-прежнему преобладает (в настоящее время почти до 90% случаев).
Ирина Глинская:
– С одной стороны нам нужно удержать достижения прежних лет, с другой – выработать и внедрить новые решения, которые помогут сохранить и преумножить эти достижения. Каковы достижения в Беларуси? Они значимые: благодаря комплексу мероприятий у женщин, живущих с Вич-инфекцией, стало возможным рождение здоровых детей. За последние 20 лет количество случаев снизилось в 10 раз.
За 2 года ни одного случая вертикальной передачи
В 2024 –2025 годах в нашей стране не было ни одного случая вертикальной передачи вируса от матери ребенку. У женщин, которые получают антиретровирусную терапию, рождаются здоровые дети.
За последние 10 лет более чем в 2 раза снизилось количество случаев заражения молодых людей в возрасте до 29 лет. Хорошие показатели объясняются тем, что современная молодежь не только имеет знания по профилактике Вич-инфекции, но и реализует их в жизни, меняя свое поведение на менее рискованное.
В Беларуси обеспечена доступность тестирования на Вич-инфекцию.
В любой организации здравоохранения можно сдать анализ крови и узнать свой статус, причем анонимно. А в государственных учреждениях – еще и бесплатно. Доступны также экспресс-тесты на ВИЧ. Всего за 20 минут будет известен первичный результат. В аптеках по доступных ценам можно приобрести тест для самоисследования.
Ирина Глинская:
– С 2011 года в Беларуси реализуется информационная стратегия по ВИЧ с целью создания корректного информационного пространства, сопровождающего эту тему. Речь о стигматизации ВИЧ. К слову, у молодого поколения уровень стигмы по отношению к людям, имеющим положительный ВИЧ-статус, минимален по сравнению со старшим. Безусловно, все эти результаты не могли бы иметь место, если бы в республике не реализовывались все профилактические программ, которые на сегодняшний день существуют в мире, доказав свою эффективность. Их более десяти, и они реализуются у нас на высоком уровне.
Недавно в Беларуси под лозунгом «Снижай риски» прошла республиканская акция, организованная министерством здравоохранения совместно с Госавтоинспекцией. В кратчайшие сроки водителям предоставили возможность пройти самотестирование на ВИЧ-инфекцию. Такие акции будут продолжаться.
Лечение доступно для всех
Как отметил Олег Скрипко, главный внештатный специалист Минздрава Беларуси по медицинской помощи пациентам с ВИЧ, у нас в стране ВИЧ-инфекция распространена значительно меньше, чем в сопредельных странах.
В Беларуси доступно антиретровирусное лечение абсолютно всем пациентам независимо от стадии ВИЧ. Благодаря этому когда-то смертельная инфекция перешла в разряд хронического медикаментозно управляемого заболевания. Такая тактика действительно работает, и подтверждением этому служит устойчивое снижение количества новых случаев.
Олег Скрипко:
– Все профилактические мероприятия проводятся планово, государство полностью обеспечивает нужды пациентов. В то время как в некоторых соседних странах распространение ВИЧ превышает 1-2%, у нас этот показатель составляет десятые доли процента и постепенно снижается.
Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.
Читайте нас на Яндекс-дзен
