08.04.2019
08.04.2019

«Здоровый я – здоровый город»!

logo
Новости
0 68
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

6 апреля в Горках прошел праздник «Здоровый я – здоровый город», который стал самым ярким и масштабным событием Недели здоровья.

Он объединил разные поколения, детей и взрослых. Жители города встретили этот день спортивными состязаниями, забегом, всеобщей зарядкой и спортивными танцами.

Привить любовь к спорту, улучшить качество жизни каждого человека – цель не только этого праздника здоровья. Пять лет назад город Горки присоединился к «здоровому движению» Всемирной организации здравоохранения и стал первым белорусским участником проекта «Здоровые города». Идея создать населенный пункт, который живет по принципам здорового образа жизни, нашла свое продолжение в конкретных действиях. В городе появились новые спортивные площадки, школьные спортзалы после уроков открылись для семейных занятий спортом, организованы зоны отдыха на водных объектах, расширились площади зеленых насаждений и др.

«Абсолютное большинство населения называет престижным ведение здорового образа жизни. Среди жителей города более 89% считают «здоровье» главным в жизни. Загрузка спортсооружений за период реализации проекта увеличилась с 35% до 82%. Две трети населения уделяют физической активности более 20 минут в день», – отметила Светлана Нечай, главный государственный санитарный врач Могилевской области.

Горки – молодежный город. Вместе со студентами и школьниками на праздник пришли трудовые коллективы, чтобы принять участие в спортивных состязаниях.

Программа праздника была насыщенной: общегородская зарядка, мастер–класс от лучшего данкера Беларуси Сергея Мосура, соревнования по гиревому спорту и армреслингу, массовый забег работников организаций и предприятий, скандинавская ходьба, викторины, выставка-дегустация здоровых продуктов питания, велопробег, флэшмоб и многое другое. Под открытым небом развернулись торговые ряды и выставка детских рисунков в поддержку здорового образа жизни. Во время праздника прошло награждение победителей тематических конкурсов рисунков, фотографий, сочинений и видеороликов.

Кроме этого, жителям и гостям города была предоставлена возможность бесплатно пройти тест на ВИЧ, измерить артериальное давление и проверить уровень глюкозы в крови.

Во Всемирный день здоровья и новый парк в Горках пополнился новыми саженцами. Учиться, работать, растить детей и заниматься спортом хочется в красивом городе с чистым воздухом.

Наталья Петерсон, заведующий отделом общественного здоровья УЗ «МОЦГЭиОЗ»

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 68

Смотрите также