28.02.2018
28.02.2018

Королевская точность. Какой тонометр лучше?

logo
Современная медицина
0 13775
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Контроль артериального давления – не прихоть, а жизненно важная необходимость. Пренебрегать этим не стоит как здоровым людям (измерять хотя бы раз в неделю), так и тем, у кого уже диагностирована артериальная гипертензия (тут уж без вариантов!).

Сегодня на выбор представлена широкая линейка тонометров самых различных моделей: от ставших уже классикой механических до автоматических приборов, способных не только измерить давление и пульс, запомнить его значения, но и диагностировать заболевание. Так какой тонометр лучше?

Виды тонометров

Приборы для измерения артериального давления бывают:

  • механические;
  • полуавтоматические;
  • автоматические (на запястье и на плечо).

Принцип действия тонометра

  • Механические тонометры измеряют давление во время накачивания манжеты.

Используя эти тонометры, все манипуляции нужно проводить самостоятельно: накачивать воздух в манжету, спускать его, отмечать цифру на шкале, когда начинается и заканчивается пульсация.

Принцип действия тонометра довольно прост: при сжатии манжетой плеча ток крови в артерии прекращается – и в трубке стетоскопа не слышно шумов. Когда воздух из манжеты начинает выходить, давление на артерию становится меньше – и ток крови восстанавливается, появляются так называемые тоны Короткова. Кровообращение в артерии возобновилось – они исчезают.

механический тонометр Microlife

Приборы, которые измеряют давление непосредственно во время накачивания воздуха в манжету, предназначены для тех, кто испытывает болезненные ощущения во время процедуры. Такие тонометры оснащены технологией IMT. Она позволяет значительно сократить время измерения и тем самым избежать неприятных ощущений.

Измерение давления с помощью механических тонометров требует навыков и опыта. Поэтому они используются преимущественно врачами в медицинских учреждениях.

Нагнетание воздуха в манжету с помощью груши при самостоятельном измерении может дать погрешность 10–15 мм рт. ст. При слабом пульсе тонов практически не слышно. Во многом исходя из этого европейские кардиологи не рекомендуют использовать механические тонометры для измерения артериального давления в домашних условиях.

  • В полуавтоматических тонометрах, как и в механических, воздух в манжету накачивается с помощью груши. На этом ваше участие заканчивается. Дальше прибор определит все сам: измерит уровень давления и подсчитает пульс.

Наполнение воздухом манжеты происходит с помощью груши, а значит, при самостоятельном измерении результаты могут быть искажены.

полуавтоматический тонометр Microlife

Принцип работы полуавтоматических и автоматических тонометров идентичен.

При спускании воздуха происходят колебания давления в артерии. Они в свою очередь вызывают движение воздуха в манжете, которые фиксирует специальный датчик. Полученные значения обрабатываются встроенным микропроцессором и выводятся на экран.

Тонометр автоматический Microlife

  • Автоматические тонометры разработаны двух видов: с манжетами, которые надеваются на плечо, а также те, которые производят замер на запястье (запястные).

Этот вид тонометра сам нагонит воздух в манжету, спустит его, измерит давление, определит частоту сердечных сокращений.

При использовании автоматических тонометров главное условие – соблюдение всех требований к измерению артериального давления. И все. Умный прибор выполнит процедуру сам. В зависимости от модели тонометры могут хранить в памяти результаты примерно 100 последних измерений, их время и дату.

Все дополнительные функции, которыми снабжены автоматические тонометры, никак не усложняют их использование. Требуется всего лишь нажать кнопку «Пуск».

Запястный тонометр Microlife

  • Запястные тонометры небольшие по размеру и удобные в эксплуатации. Вместе с тем людям старше 40 лет их использовать нецелесообразно. Диаметр сосудов на запястье меньше, а с возрастом эластичность стенок уменьшается, полученные результаты измерений будут недостоверны.

Прибор надевается на запястье левой руки как часы.

Какой тонометр лучше выбрать

тонометры Microlife оснащены технологией IMT

Прежде чем отдать предпочтение той или иной модели тонометра, честно ответьте на следующие вопросы.

  • Как часто я буду измерять давление? Если контролировать артериальное давление приходится часто, то ваш выбор – автоматические приборы, которые могут сохранить в памяти результаты последних измерений. Если ваше давление в норме, вам подойдут и полуавтоматические тонометры.
  • Есть ли сердечно-сосудистые заболевания? При некоторых патологиях, например аритмии, результаты могут искажаться. В таком случае подойдут тонометры, которые измеряют давление на плече и оснащены технологией PAD. Даже при сбоях ритма сердца она позволяет определить точные значения.
  • Какой размер руки? Это необходимо знать для того, чтобы правильно подобрать манжету. Если она не по размеру, результаты измерений будут неверные.

Автоматический тонометр Microlife

Манжеты бывают трех размеров:

  • S (15‑22 см),
  • M (22‑32 см),
  • L (32‑42 см).

С точностью до миллиметра

Тонометр Microlife

Вся линейка приборов для измерения артериального давления представлена производителем тонометров Microlife. Они зарекомендовали себя как удобные, точные и надежные аппараты для домашнего использования. Строгий контроль качества товара не подлежит сомнению. Все тонометры, прежде чем поступить в продажу, проходят поверку на соответствие качеству.

Помимо этого приборы Microlife аттестованы по критериям Британского гипертонического общества (ищите значок BHS на упаковке).

Современные приборы оснащены передовыми технологиями, которые не только повышают точность измерений, но и могут диагностировать заболевание.

  • Технология МАМ позволяет трехкратно измерять давление, что рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.
  • Наличие технологии PAD – гарантия того, что при сбое ритма сердца результаты будут верны.
  • Технология AFIB помогает установить, есть ли у человека мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), которая в 5 раз повышает риск развития инсульта.
  • Наличие технологии PAD – гарантия того, что при любом сбое ритма сердца результаты будут верны.

Тонометрам Microlife присвоен высший класс точности (значок А/А на упаковке) Британского гипертонического общества. Все приборы имеют гарантию 5 лет и сервисное обслуживание в Беларуси.

Будьте здоровы и не забывайте контролировать свое артериальное давление!

Гипертонический криз: первая помощь, когда тонометр «зашкаливает» (+аудио)

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 13775

Родилась и живу в Минске. В 1995 году закончила столичную среднюю школу № 168, затем поступила в Белорусский государственный университет на факультет журналистики. После завершения учебы в 2000 году была распределена в Белорусское телеграфное агентство (БелТА), где 8 лет проработала специальным корреспондентом отдела политической и социальной информации. В разные годы освещала события в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения. В 2011 году ушла в пресс-службу Министерства здравоохранения.Круг моих обязанностей включал, в том числе организацию встреч специалистов со СМИ, составление пресс-релизов, обеспечение журналистов информацией о деятельности сферы здравоохранения, а также подготовку оперативных комментариев экспертов и формирование новостной ленты официального сайта Министерства. С 2017 года работаю собственным корреспондентом отдела интернет проектов «Редакции газеты «Медицинский вестник». Являюсь автором публикаций на информационном портале «Здоровые люди» и сайте для подростков «Teenage.by».
Смотрите также