09.04.2018
09.04.2018

Натяжные потолки: влияние на здоровье

logo
Профилактика заболеваний
0 1088
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Во время ремонта многие начинают задумываться над тем, какие материалы использовать и как их применение может отразиться на здоровье домочадцев. Не исключением является и такой популярный сегодня натяжной потолок.

О качестве строительных материалов и о том, на что стоит обратить внимание при их выборе, поговорим в этой статье.

Требования к строительным материалам

Все выпускаемые в обращение строительные материалы и изделия, независимо от страны происхождения, подлежат подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) и должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил, гигиенических нормативов.

Гигиеническая безопасность материалов определяется по следующим критериям:

  • отсутствие в помещении специфического запаха, превышающего допустимую норму (2 балла);
  • выделяющиеся в окружающую среду летучие вещества должны быть разрешены к использованию в производстве строительных материалов, а их количество не должно превышать установленных гигиенических нормативов (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ);
  • радиационная безопасность;
  • материалы, применяемые для внутренней отделки помещений, не должны стимулировать рост и развитие микрофлоры, в том числе патогенной, и должны быть доступны и устойчивы к влажной дезинфекции;
  • не должны ухудшать микроклимат помещений, а их окраска и фактура должны соответствовать эстетическим и физиолого-гигиеническим требованиям.

Вредны ли натяжные потолки для здоровья

Разберемся, так ли безопасны материалы, используемые в производстве натяжных потолков.

Основу ПВХ покрытия составляют поливинилхлорид и продукты нефтепереработки. Поливинилхлорид – это полимер, основными компонентами которого являются связанный хлор и нефтепродукты.

ПВХ – очень стойкое соединение. К его положительным качествам можно отнести:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к воздействию кислот или других агрессивных химических веществ.

Минусы: при нагреве эти качества теряются, материал подвергается плавлению и испарению, что приводит к выделению летучих соединений, среди которых основными являются толуол и фенол. Высокие концентрации этих веществ могут быть опасны для здоровья.

При изготовлении ПВХ используются добавки, благодаря чему материал становится:

  • гибким (пластификаторы);
  • стабильным (стабилизаторы);
  • устойчивым к воздействию микроорганизмов (биоциды);
  • разноцветным (металлы).

Конструкция тканевых натяжных потолков представлена сеткой из полиэстера, пропитанной полиуретаном. Материал обладает влагоустойчивостью, не подвержен воздействию агрессивных химических веществ. В отличие от ПВХ, полиуретан «равнодушен» к воздействию высоких температур.

Запах от натяжного потолка – миф или реальность

Запах от натяжного потолка – почему бывает,

Некоторые производители заверяют, что специфический запах от ПВХ или тканевого натяжного потолка может сохранять интенсивность до нескольких недель. Однако это свидетельствует о некачественных и, что немаловажно, небезопасных материалах.

Если спустя несколько недель «запах краски» в помещении по-прежнему стойкий, покрытие лучше демонтировать, так как содержание в воздухе выделяющего фенола превышает допустимую концентрацию.

Некоторые зарубежные производители могут добавлять в полотна запрещенные к использованию по международному законодательству ядовитые виды пластичных полиуретанов. Чтобы ввести в заблуждение потребителя, производитель может вводить в состав отдушки.

Если в помещении ощущается стойкий приятный аромат – это признак того, что полотно небезопасно и его стоит заменить.

Например, в некоторых странах регламентированы стандарты и допуски по вредности, отличные от действующих стандартов стран Европы, и они значительно мягче.

Обратите внимание: фирменный знак производителя обычно напечатан на краю полотна, так что проверить его подлинность намного легче.

Парниковый эффект и ухудшение вентиляции при установке натяжных потолков

натяжные и подвесные потолки

Натяжные потолки из ПВХ не пропускают воздух. Под воздействием высоких температур развивается микропарниковый эффект в помещении, что может неблагоприятно отразиться на здоровье, привести к ухудшению самочувствия. Следовательно, ПВХ материал подойдет только для тех помещений, где имеется хорошая вентиляция или есть возможность ее организовать.

Дышащие натяжные потолки. Преимущество тканевых натяжных потолков в том, что они «дышат». Однако в ванной комнате, детской и кухне не рекомендуется устанавливать ни тканевые, ни ПВХ потолки.

Подтверждение соответствия существенным требованиям безопасности строительных материалов и изделий носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии существенным требованиям безопасности упомянутого техрегламента ТР 2009/013/BY либо проведения сертификации. Строительные материалы внесены в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 526 (в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2012 № 102).

Чтобы обезопасить себя, при выборе строительных материалов следует обратить внимание на два момента:

  1. наличие маркировочного ярлыка и информации, размещенной на нем, а также наличие знака соответствия* (EAC, CE или ТРBY);
  2. наличие сопроводительной документации: сертификата либо декларации о соответствии.
  3. * Знак соответствия наносится любым способом, обеспечивающим четкость, ясность и различимость невооруженным глазом изображения и его элементов. Допускается наносить знак соответствия строительных материалов и изделий только на упаковку (при наличии) и (или) прилагаемую товаросопроводительную документацию и эксплуатационные документы.

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 1088

Заведующий отделом гигиены УЗ «Костюковичский райЦГЭ»
Смотрите также