07.06.2019
07.06.2019

В чем смелость, брат? И как отличить ее от безрассудства (+ видео)

logo
Мнения
0 472
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Прыгать с парашютом, бегать по краю крыши, гонять на запрещенных скоростях... Современная культура довольно агрессивно навязывает мужчинам образ безбашенного альфа-самца. Одной из характеристик его, несомненно, является смелость. Однако это важное мужское качество почему-то часто путают с безрассудством. Бахвалятся дерзкими поступками, думая, что теперь-то в глазах окружающих выглядят «настоящими мужчинами».

В чем заключается настоящая мужская смелость? Почему бородатые накачанные мужики на поверку часто оказываются «девочками»? Можно ли воспитать в себе мужские качества «альфа-самца»? Всегда ли так плохо быть трусом? Об этом рассуждаем с постоянными экспертами рубрики «О чем молчат мужчины».

50 оттенков смелости

 
Максим Пылев
практикующий психолог, гештальт-терапевт, групповой психотерапевт, программный руководитель реабилитационного центра «Феникс»
Смелость порой трактуется как отсутствие страха. Но это заблуждение. Смелость означает возможность совершать мужественные поступки вопреки своим страхам. Хотя всегда важен контекст ситуации. И порой страх — очень важное чувство, которое помогает выжить и не наломать дров. В соцсетях часто попадалась нарезка видео, где молодые люди выполняли опасные трюки на высоте, лазили по крышам, устраивали бешеные гонки на мотоциклах между машинами. Для меня это не про смелость, а про некоторое безумие.
 
Александр Тымонюк
магистр психологических наук, гештальт-терапевт, супервизор Московского Гештальт Института, председатель правления учредителей ПОО «Трезвая Сила» Бреста
Относительно смелости Лев Толстой говорил: «Героизм лежит в делах простого серого будня». В 90% случаев мы имеем дело с тем, что нам надо заставить себя, даже при условии, что это любимое дело. Это не смелость, а момент преодоления. Например, зайти в кабинет к человеку, который выше тебя по рангу, и обозначить свою позицию. Страшно. Для этого надо сделать шаг. Смелость относится не только к делу, но и к слову. И даже к трусости. Чтобы признаться себе честно хотя бы в глубине души: «Я струсил». Но тогда получается, что смелость равно честность, знание своих потребностей. Для мужчины смелость — выражать чувства, заплакать, сказать о любви, подарить цветы, улыбнуться кассиру в магазине. Это всегда честный шаг относительно того, что я знаю о себе и что я готов сейчас сделать.

Взрастить в себе «альфу»

Можно ли воспитать смелость в мальчике или во взрослом мужчине?

 
Александр Тымонюк
магистр психологических наук, гештальт-терапевт, супервизор Московского Гештальт Института, председатель правления учредителей ПОО «Трезвая Сила» Бреста
Не люблю в последнее время слово «воспитать». Потому что некоторые такие «воспитатели — страшные люди, которые запросто могут сломать человека. Очень много говорят о мужестве и героизме те, кто этими качествами не обладает. Пьяные отцы с сигаретой в зубах наставляют мальчиков, когда нужно ударить, когда промолчать, а когда прыгнуть на 4 метра в то время, как сын может только на метр. Это ломка психики и насилие. Потом такие покалеченные дети часто приходят за психологической помощью. А вот их отцы нет. У них нет смелости для этого. Воспитать смелость и мужество, если у тебя самого их нет, невозможно. Никакими назиданиями. Есть одно правило для всех: «Мужчина, воспитай себя сам». Учиться смелости можно у всем известных богатырей. Обратите внимание, какими качествами они обладают: добротой, любовью, широтой сердца. Добрая и наполненная жизнь приведут за собой смелость. А она всегда должна быть во имя какой-то высшей цели, смысла. Например, для того, чтобы защищать Родину, нужно представлять себе это понятие. Оберегать женщину — тоже смелость.

 
Максим Пылев
практикующий психолог, гештальт-терапевт, групповой психотерапевт, программный руководитель реабилитационного центра «Феникс»
Часто мужской взгляд на мужество и смелость и женский отличаются. Мужчина, как правило, отдает сына в секции бокса, борьбы, каратэ и т.д., предполагая, что данный вид спорта поможет воспитать ту самую смелость, терпение, мужество. Резон в этом есть. Но со своей профессиональной точки зрения часто советую родителям: один год на бокс, второй — в драмкружок. Это нужно для того, чтобы сохранить баланс и развивать вместе с физической сферой эмоциональную, чувственную.

Трус не играет в хоккей?

В противовес смелости часто называют трусость. Но всегда ли это качество носит негативную окраску?

 
Максим Пылев
практикующий психолог, гештальт-терапевт, групповой психотерапевт, программный руководитель реабилитационного центра «Феникс»
Я против ярлыков и оценок. Я за то, чтобы рассматривать поступки. Порой мужественные люди совершают трусливые действия. Но это не говорит о том, что человек сразу стал трусом. Нам всем свойственно бояться, испытывать страхи. Иногда внутренней силы не хватает. Понятие трусости связано напрямую с чувством долга. Во времена Великой Отечественной войны были герои и трусы. Сегодня определить понятие долга и его границ не всегда просто. Например, я как мужчина должен содержать свою семью. И если я с этим долгом не справляюсь, отсиживаюсь, игнорирую, можно ли назвать меня трусом? Если я считаю, что мужчина обязан это делать, то да. А если у меня взгляды, что мужчина и женщина должны вносить одинаковый вклад в семейный бюджет? Сейчас все поменялось. Если раньше важны были крепкие мышцы, мускулы и умение быстро бегать и не уставать, то сегодня типичный альфа-самец — богатый бизнесмен с животиком. И он может позволить себе гораздо больше, чем здоровый накачанный мужик.
 
Александр Тымонюк
магистр психологических наук, гештальт-терапевт, супервизор Московского Гештальт Института, председатель правления учредителей ПОО «Трезвая Сила» Бреста
Мужские качества определены тремя словами: быстрее, выше, сильнее. Не только физически, но и духовно. Если мужчина идет в тренажерный зал, чтобы накачаться и быть красивым, — это псевдомужество. Не факт, что такой человек способен на поступки. Трусость — когда страшно. Когда я знаю, что необходимо сделать шаг, но остаюсь на прежних позициях. Но иногда нужно обратить внимание на свои инстинкты и ощущения, не лезть в острую ситуацию. Прислушаться к интуиции и отойти в сторону. И это будет верный смелый шаг.

Послушай  женщину, а сделай...

В женской среде трусов не уважают, но и безрассудных смельчаков не приветствуют. Что тогда делать мужчинам?

 
Александр Тымонюк
магистр психологических наук, гештальт-терапевт, супервизор Московского Гештальт Института, председатель правления учредителей ПОО «Трезвая Сила» Бреста
Есть верная пословица: «Послушай женщину и сделай наоборот». Женщина часто ближе к материальному, мужчина же стремится вверх. Смелый получает больше внимания, он популярен. Поэтому его спутница часто всякими обходными путями пытается избежать конкуренции с другими дамами: «Полежи, никуда не ходи, отдохни». И вот уже он забыл о своих звездах и самолетах, стал удобным. Укатала. А потом сама его ненавидит. Но вопрос к мужчине. Почему ты это позволил? Хуже всего, когда ты все знаешь и понимаешь, но предаешь себя.

мужские страхи

Настоящая мужская смелость — способность действовать вопреки своим страхам, при этом сохраняя здравомыслие. Готовность выражать чувства, идти за мечтой, быть собой. Подделок под «смелость» в современном мире множество. Важное правило на все времена — в погоне за формой не упустить содержание.

Фотографии - Геннадий Сукач

Видео - Геннадий Сукач и Светлана Стаховская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группы в FacebookVKOKTwitter и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

 

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 472

Журналист. Два высших образования — журналист и психолог. Член Белорусского союза журналистов. Лауреат премии Белорусского союза журналистов. Стаж в профессии — 15 лет. Стаж работы в медицинской тематике — 12 лет. Белорусский государственный университет — 2002-2007 гг. Специальность — печатные СМИ. Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка — 2017-2019 гг. ‒ диплом с отличием. Специальность — психолог. Работа: Редакция газеты «Полесская правда» (Пинск), корреспондент; С 2007 г. — редакция газеты «Медицинский вестник» (Минск). Корреспондент, куратор Минска; С 2017 года — корреспондент информационного портала «Здоровые люди», корреспондент газеты «Медицинский вестник». Являюсь одним из составителей книги «История здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2009 г.). Готовлю как печатные материалы, так и видеоконтент. С 2018 г. — ведущая проекта «О чем молчат мужчины» на сайте 24health.by и на YouTube-канале портала. Организатор и автор идеи конкурсов на 24health.by — «Знойный доктор», «Самый лучший день», а также «Стильный сезон» на TeenAge.by. В 2019 году — лауреат премии «Золотое перо» Белорусского союза журналистов.