03.03.2020
03.03.2020

В Беларуси выявлены три человека с коронавирусом. Минздрав о ситуации

logo
Новости
0 378
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

По данным на вечер понедельника 2 марта, в Беларуси выявлены три пациента с коронавирусом. Два случая зарегистрированы в Минске и один в Витебске. Всего под наблюдением специалистов находится 271 человек. О текущей ситуации рассказали на брифинге представители Министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения.

Самочувствие пациентов удовлетворительное

 
Наталья Жукова
Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси
У нас зарегистрированы три случая коронавирусной инфекции. Вместе с тем для того, чтобы подтвердить наши результаты тестов, мы приняли решение направить в одну из референс-лабораторий Всемирной организации здравоохранения.

Самочувствие всех трех пациентов удовлетворительное. Два человека, которых выявили в Минске, чувствуют себя нормально, рассказал главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, д.м.н., профессор Игорь Карпов. У одного из них не было зафиксировано ни температуры, ни катаральных явлений.

 
Игорь Карпов
Главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, д.м.н., профессор
Во время недавнего разговора с представителями ВОЗ мы спросили, типично ли это для коронавирусной инфекции. Нам ответили, что такие случаи (когда нет проявления симптомов) встречаются, причем значительно чаще, чем ранее предполагалось. Мы контролируем ситуацию и в случае возникновения симптомов готовы оказать пациентам необходимую помощь.

Пациентка из Витебска, у которой также был выявлен РНК коронавируса, находится в инфекционной больнице, сообщил начальник ГУЗО Витебского облисполкома Юрий Деркач. Ее состояние удовлетворительное, температура нормальная.

14 дней карантина

Наталья Жукова подчеркнула, что все мероприятия, которые проводятся в стране, направлены на предупреждение завоза случаев коронавируса, предотвращение распространения и локализации очага инфекции (выявление максимального числа лиц, контактировавших с заболевшим).

В первую очередь на наличие коронавируса обследуются те, кто вернулся из эпидемиологически неблагополучных стран, а также люди, контактировавшие с ними, особенно при наличии симптомов, которые не исключают инфекцию.

 
Наталья Жукова
Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси
Вопросы, которые нам иногда задают: можно ли по собственному желанию пройти обследование на коронавирус? Обследование проводится только по назначению врача и в связи с определенной ситуацией (например, вернулись из страны, в которой регистрируются случаи коронавируса, или общались с теми, кто прибыл).

В свою очередь начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Елена Богдан рассказала, что пациенты, которые помещены в контактные центры, прибыли из четырех стран (Китай, Иран, Италия и Южная Корея). Будут находиться там в течение 14 дней. Именно столько, как правило, длится инкубационный период коронавирусной инфекции. Проведение этих профилактических ограничительных мер позволило выявить трех пациентов, которые сегодня есть, подчеркнула специалист.

 
Елена Богдан
Начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения
В наши контакт-центры на 14 дней помещаются люди, которые находились в странах, неблагополучных по коронавирусу. Если у них возникают признаки острого респираторного заболевания, их в обязательном порядке направляют в инфекционную больницу для верификации диагноза. Наряду с анализом на коронавирус проводятся исследования на другие вирусы респираторной группы. У кого диагноз «коронавирус» не подтверждается, тот возвращается в контактный центр или на перепрофилированную койку, чтобы завершить лечение и наблюдение в течение двух недель. Хочу обратить внимание, что те заболевания, которые пока выявляются, в обычной ситуации не требовали бы никакой госпитализации, а зачастую и освобождения от труда или обучения.

Тем, кто находится в контакт-центрах, выдаются листки нетрудоспособности на 14 дней с указанием, что больничный листок выдается в связи с проводимыми санитарно-эпидемиологическими мероприятиями. Если же у человека за этот период возникают признаки ОРИ, больничный он получает по этому заболеванию.

ВОЗ: риск распространения инфекции очень высокий

Как отметил представитель ВОЗ Батыр Бердыклычев, продолжающийся рост новых случаев, а также большое количество стран, в которых был диагностирован коронавирус, послужили основанием для Всемирной организации здравоохранения пересмотреть риск распространения инфекции во всем мире и повысить его с «высокого» до «очень высокого».

 
Батыр Бердыклычев
Представитель ВОЗ
ВОЗ призывает страны сфокусироваться на трех приоритетах. Прежде всего продолжать меры противоэпидемического надзора, санитарно-эпидемиологические мероприятия, а также обеспечить защиту медицинского персонала, потому что именно он находится в зоне риска заражения. Помимо этого необходимо своевременно информировать население о ситуации, чтобы избежать распространения слухов.

Основные рекомендации ВОЗ остаются прежними. Введение каких-либо радикальных мер по запрету на путешествия, поездки или торговлю не является эффективным и влечет за собой негативные социально-экономические последствия, подчеркнул Батыр Бердыклычев.

Наталья Жукова посоветовала при возвращении из эпидемиологически неблагополучных стран, где регистрируются случаи заболевания, в течение 14 дней обращать внимание на состояние здоровья. При выраженных симптомах вызывать скорую медицинскую помощь. Если состояние здоровья удовлетворительное, но есть сомнения, можно обратиться к врачу и провести необходимые исследования.

Фото – Ольга Стружинская и из открытых интернет-источников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группы в Facebook, VK, OK и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 378

Родилась и живу в Минске. В 1995 году закончила столичную среднюю школу № 168, затем поступила в Белорусский государственный университет на факультет журналистики. После завершения учебы в 2000 году была распределена в Белорусское телеграфное агентство (БелТА), где 8 лет проработала специальным корреспондентом отдела политической и социальной информации. В разные годы освещала события в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения. В 2011 году ушла в пресс-службу Министерства здравоохранения.Круг моих обязанностей включал, в том числе организацию встреч специалистов со СМИ, составление пресс-релизов, обеспечение журналистов информацией о деятельности сферы здравоохранения, а также подготовку оперативных комментариев экспертов и формирование новостной ленты официального сайта Министерства. С 2017 года работаю собственным корреспондентом отдела интернет проектов «Редакции газеты «Медицинский вестник». Являюсь автором публикаций на информационном портале «Здоровые люди» и сайте для подростков «Teenage.by».