11.04.2019
11.04.2019

Портативный диагност. Не пропустить мерцательную аритмию

logo
Современная медицина
0 185
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A

Среди всех видов нарушений ритма сердца фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) является одним из самых распространенных и опасных. Среди причин ее развития - врожденные пороки сердца, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, нарушения в работе щитовидной железы, стресс и сильное переутомление.

Фибрилляция предсердий не является самостоятельным заболеванием. Это один из симптомов болезней сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, именно мерцательная аритмия чаще всего является причиной экстренной госпитализации пациента, требует обязательного и пожизненного профилактического приема лекарственных средств.

Коварство мерцательной аритмии в том, что часто она не подает никаких «сигналов» и протекает без симптомов. Вместе с тем, не контролируемая мерцательная аритмия может привести к развитию острого нарушения мозгового кровообращения - ишемического инсульта.

мерцательная аритмия

Опасность мерцательной аритмии

В норме у человека камеры сердца сокращаются попеременно. При мерцательной аритмии предсердия работают разрозненно. Длительные и не синхронные сокращения камер сердца приводят к тому, что кровь в буквальном смысле взбивается. В результате этого в левом предсердии образуются тромбы, которые затем с током крови попадают в брахицефальные артерии. По ним питательные вещества и кислород доставляются в мозг. Из-за тромбов происходит закупорка артерий. В более чем 60 % случаев это приводит к обширному ишемическому инсульту, который заканчивается тяжелой инвалидностью пациента.

Фибрилляция предсердий в 5 раз повышает риск развития острого нарушения мозгового кровообращения. У пациента, который перенес инсульт при мерцательной аритмии, вероятность повторной сосудистой катастрофы возрастает почти в три раза.

Мерцательная аритмия приводит к возникновению хронической сердечной недостаточности, которая значительно ухудшает качество жизни и сокращает ее продолжительность.

Как определить

Для диагностики мерцательной аритмии, как правило, делают электрокардиограмму. В некоторых случаях используется специальный прибор — холтер. Он позволяет записать и проанализировать электрокардиограмму пациента в течение 24-48 часов.

Вместе с тем, определить наличие фибрилляции предсердий можно и в домашних условиях. Причем с помощью тонометра.

Автоматические приборы для измерения артериального давления компании Microlife оснащены технологией AFIB. Это значит, что уже во время процедуры измерения давления тонометр сможет распознать признаки мерцательной аритмии. При положительном результате на экране прибора загорится значок «AFIB». Точность такой диагностики составляет 98%.

Эта технология разработана, запатентована и внедрена компанией Microlife. Она прошла многочисленные клинические испытания, результаты которых подтвердили высокую четкость метода.

Как работает AFIB? Тонометры оснащены специальным математическим алгоритмом, который обрабатывает всю полученную информацию о ритме сердца (характер пульсовой волны, ее частота и диапазон) во время измерения артериального давления. Специфичность метода составляет 88%. Это значит, что c высокой вероятностью из всех видов аритмий прибор определит наличие именно фибрилляции предсердий.

Прибор с технологией AFIB автоматически измеряет артериальное давление три раза, что соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения и рекомендациям Европейского общества кардиологов.

Помимо этого, автоматические тонометры компании Microlife оснащены технологией PAD, благодаря которой даже при наличии аритмии результаты измерения артериального давления будут верными.

Тонометрам Microlife присвоен высший класс точности (значок А/А на упаковке) Британского гипертонического общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группы в FacebookVKOK и будьте в курсе свежих новостей! Только интересные видео на нашем канале YouTube, присоединяйтесь!

Материалы на сайте 24health.by носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач. Редакция сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте 24health.by.

Читайте нас на Яндекс-дзен

0 185

Родилась и живу в Минске. В 1995 году закончила столичную среднюю школу № 168, затем поступила в Белорусский государственный университет на факультет журналистики. После завершения учебы в 2000 году была распределена в Белорусское телеграфное агентство (БелТА), где 8 лет проработала специальным корреспондентом отдела политической и социальной информации. В разные годы освещала события в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения. В 2011 году ушла в пресс-службу Министерства здравоохранения.Круг моих обязанностей включал, в том числе организацию встреч специалистов со СМИ, составление пресс-релизов, обеспечение журналистов информацией о деятельности сферы здравоохранения, а также подготовку оперативных комментариев экспертов и формирование новостной ленты официального сайта Министерства. С 2017 года работаю собственным корреспондентом отдела интернет проектов «Редакции газеты «Медицинский вестник». Являюсь автором публикаций на информационном портале «Здоровые люди» и сайте для подростков «Teenage.by».
Смотрите также